Гидропневматорекс слева. Буллезная эмфизема левого легкого. Компрессионный ателектаз нижней доли

Спрашивает: lanaa
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, будьте добры подскажите, что делать. Месяц назад у мамы случился спонтанный пневмоторекс. Ставили дренаж в оба легких. Пролежала в больнице. Вчера сделали повторное КТ На серии МСКТ в левой плевральной полости значительное количество газа, в базальных отделах жидкость с горизонтальным уровнем, толщиной до 7 мм; нижняя доля слева значительно уменьшена, субтотально уплотнена, бронхи дифференцированы; в верхней доле слева множественные воздушные буллы размером до 43*64 мм. Правое лёгкое без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи, главных и сегментарных бронхов проходимы. Структуры средостения дифференцированы. Увеличения лимфатических узлов средостения не определяется. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены. В полости перикарда содержимого не выявлено. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Грудная клетка правильной формы, внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Мягкие ткани не изменены. Увеличенных лимфоузлов в мягких тканях подмышечных, подключичных и субпекторальных областей с обеих сторон не выявлено. Костных деструктивных изменений нет. В позвоночнике дегенеративные изменения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гидропневмоторакс слева. Буллезная эмфизема левого лёгкого. Компрессионный ателектаз нижней доли слева. Остеохондроз. Деформирующий спондилез. Какой выход? Оперативное вмешательство или постоянное дренирование? Может есть еще какой нибудь выход? Заранее спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 14:20
Здравствуйте, Инна! В данном случае многое зависит от состояния пациентки, вынесет ли она операцию, есть ли резервы у организма? Буллы стоит убрать, технологически это больше вопрос к торакальным хирургам, необходимо знать анализы, сатурацию, ЭКГ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 22:45
Как состояние пациентки? Что решили?