КТ лёгких, инфильтрация и кальцинат

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ранее были пневмонии и бронхиты, довольно часто, почти раз в год что-то из этого случается
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять описание КТ легких:
В нижней доле левого легкого выявляется инфильтрация лёгочной ткани по типу консолидации и матового стекла по периферии с небольшим объёмным уменьшением доли. В толще уплотнения обрываются терминальные бронхи.
В S9 слева линейный кальцинат 3 мм х 19 мм в просвете бронха.
. (далее текст, что не расширены, не выявлено, не определяется).
Заключение: КТ картина полисегментарной инфильтрации в нижней доле левого легкого - более вероятно неспецифической этиологии, необходимо дифференцировать со специфическим процессом. Линейный кальцинат в нижней доле левого легкого - бронхолитиаз.

Как это понимать? Терапевт определили пневмонию, взяли мазок на ковид, но пока результат не получен. Волнует наличие кальцината. К кому идти с этим вопросом? К пульмонологу после того, как вылечим пневмонию? Терапевт в поликлинике не дал должных разъяснений, только выписал азитромицин и левофлоксацин.
Спасибо огромное
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-13 19:02
Про инфильтрацию. Это пневмония, состояние острое, требует контроля и антибиотиков.
Про
петрификат.
Петрификат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец. Опасности не представляет.