1
Результаты КТ. Субплевральный очаг
Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Узловые нарушения щитовидной железы, киста печени, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, на кт выявили субплевральный очаг в нижней доле левого легкого до 6мм. Заключение: мкст- признаки двусторонней полисегментарной пневмонии с высокой степенью вероятность вирусной этиологии. Степень тяжести изменений: кт 1 -легкая. Болела короновирусом. Принимала лекарства и антибиотики был кашель на данный момент уже почти все прошло. Что означает субплевральный очаг в нижней доле левого легкого до 6 мм?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 19:40
Округлый очаг обозначает чаще всего единичный внутрилегочный лимфоузел. Он возникает на фоне воспаления. Для его исчезновения необходимо 2 -3 месяца. Это было единственное кт?
1
пульмонолог 2021-01-10 20:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
1
лариса 2021-01-11 10:48
Добрый день. Да это было единственное кт. Заболела в начале декабря. А 21 декабря увезли на кт. Опасен ли этот очаг? И надо ли делать повторное кт? И через какое время? Спасибо за ответ.
1
пульмонолог 2021-01-11 15:03
Стоит повторить кт через 3 месяца.
1
лариса 2021-01-11 15:47
А можно ренген сделать?
1
пульмонолог 2021-01-11 20:28
Сравнивать стоит одинаковые снимки.
лариса 2021-01-11 20:55
Спасибо Вам огромное.