Солидный очаг в легком

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Катаракта
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам КТ грудной клетки куда двигаться дальше? Имею в виду солидный очаг, описанный в легком.
Описание КТ: Исследование выполнено на высоте вдоха. Грудная клетка правильной формы,
симметричная. Мягкиеткани не изменены. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные. Плевральные
полости: свободные. Легкие: воздушные, в S10 нижней доли левого легкого определяется
округлый солидный очаг диаметром 10 мм, с четким ровным контуром, мелким кальцинатом
в структуре. Пневматизация повышена за счет выраженной панлобулярной эмфиземы. В
нижней доле правого легкого участок локального пневмоплеврофиброза. Легочный рисунок
не изменен. Проходимость бронхов не изменена. Корни не изменены. Средостение не
расширено. Лимфатические узлы не увеличены. В полости перикарда жидкости не выявлено.
Сердце не увеличено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Солидный очагнижней доли левого легкого, требующий динамического
наблюдения. Панлобулярная эмфизема. Локальный пневмоплеврофиброз правого легкого.
Остеопороз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-27 16:02
Много написано. Но непонятно. Что по жалобам? Курение? Вакцинирован? Давление?