Очаги в легких

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте СРКТ легких от 28.11.2017 Заключение: С обеих сторон множественные очаги в верхней доле правого легкого до 0.8 см, верхушечной доле правого легкого 0.8см, 0.9 см, слева в нижней доле 0.8 см, 0.9см,0.6см, 1.6см. В сравнении с КТ от 05.11.2016г. отрицательная динамика за счет увеличения кол-ва и размеров. Очаговый ТВС, Туберкулома s4-5 слева. Клинический диагноз: Туберкулома нижней доли левого легкого? Новообразование? Скажите могут ли эти очаги быть метастазами или вероятнее туберкулез? Дело в том, что один рентгенолог написал, что нужно дифференцировать между mts и tbs очагами, а другой, что это туберкулома. Онколог тоже в сомнении, "что это". У меня ничего не болит, только присутствуют подкашливания и мокрота, никогда не курила, но простуды были часто, переносила все на ногах. Пожалуйста хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
КТ 2016г. https://cloud.mail.ru/public/JAWH/eGCbYjoUg
КТ 2017г. https://cloud.mail.ru/public/7enL/E3sgAKaCj
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 17:32
По описанию больше похоже на туберкулез. Было ли какое-то лечение. Посмотерть диски не смогу, не на работе. Диаскин тест? Аллергия? Спирография?
Марина 2017-12-04 17:58
Сделали сегодня бронхоскопию с промывными водами, там написано что бронхи с обеих сторон деформированы и слизь помоему в нижних отделах, остальное в бронхоскопии вроде в норме. Так же сделали манту. Через час поднялась температура, хотя у меня никогда нет температуры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 18:40
После бронхоскопии бывает кратковременный подъем температуры. Главное - анализы, полученные при бронхоскопии.
Марина 2017-12-04 21:58
Извините за настойчивость, просто сильно переживаю. А нельзя ли вам отправить кт на эл. Почту, если вы здесь не можете посмотреть(да и ссылки на кт здесь не активны). Чтобы вы посмотрели, когда у вас будет время. Конечно за благодарность. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 23:05
Почта sevpulmo@mail. Ru
Марина 2017-12-04 23:24
Спасибо, я вам отправила на почту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 23:45
Будьте здоровы!
Марина 2017-12-05 18:11
Извините за беспокойство, но я Вам присылала диски с обследованиями, вы их посмотрели, так как на почту ничего не пришло, а Ваш ответ для нас важен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-05 18:42
Сейчам в отьезде, посмотреть смогу только 8.12. Извините, такое на телефоне не посмотр шь.