Как расшифровать кт, должно ли болеть с правой стороны?

Спрашивает: Марина Геннадьевна Волкова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте,
Помогите по простому обьяснить кт легких.

19.06.2020 делала ренген органов грудной клетки.
Заключение правосторонняя нижнедолевая пневмония.
Пропила 7 дней таваник.

24.07.2020 Сделала кт.

Описание результатов. ЛЕГКИЕ: В s2 верхней доли правого легкого периваскулярно очаг 10 мм с нечётким ровным контуром, в окружающей легочной ткани группа мелких центролобулярных очагов, единичный очаг по типу матового стекла 5 мм.
В s10 нижней доли правого легкого участок уплотнения легочной ткани по типу консолидации треугольной формы, широким основанием обращенный плевре и окруженный зоной матового стекла, в структуре участка участка визуализируются просветы бронхов, фрагментарно заполненные содержимым. В левом легком без очаговых и инфильтративных изменений, Трахеи и крупные бронхи не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина внегоспитальной правосторонней нижнедолевой (s10) пневмонии, очаги отсева (?) в s2 верхней доли правого легкого. Нельзя полностью исключить специфический процесс.

Температура держалась более недели около 38, на данный момент нет более 5 дней. Сегодня при кашле и глубоком вздохе боль в правой стороне, кашель сухой.

Третий день пью азитромицин и полоскание горла.
Анализ на ковид отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 19:26
По кт пневмония справа, затрагивает плевру, поэтому может болеть. Температура до 38 может говорить о том, что процесс обостряется или это повторное воспаление. Учитывая, что появились новые очаги не исключен туберкулёз, нужны дообследования у фтизиатра. Сейчас какой антибиотик идёт?