Единичный очаг уплотнения в верхней доле правого легкого, фиброзные изменения

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, бессимптомно перенёс коронавирус 2 недели назад (из симптомов было только потеря обоняния), температура в течении этого времени была ниже нормы 36-36,3. На 13 день после положительного теста было проведено КТ. Заключение следующее: В S3 верхней доли правого легкого единичный очаг уплотнения 4х3мм. В S4 справа участок фиброзных изменений. По самочувствию ничего не беспокоит. Знакомый терапевт сказал, что это результат перенесённой ранее инфекции. Пневмониями не болел, аналогичных заболеваний не было или не замечал. ОРВИ 1 раз в год. Не курю, на вредных производствах не работаю. Волнует непосредственно этот очаг уплотнения, что это может быть? Может ли это быть последствием коронавирусной инфекции? Стоит ли пройти дополнительные обследования?

Заранее благодарен за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 16:35
Здравствуйте, Михаил!
Обычно сроки образования плотного очага от 3 до 8 месяцев, поэтому отношения к данной инфекции он не имеет никакого. Как вариант защиты легких это может быть единичный внутрилегочный лимфоузел, который для Вашего здоровья не опасен и не требует лечебных или диагностических манипуляций, кроме как кт через 6 месяцев.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 17:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!