Какие изменения от первого и щас

Спрашивает: Аминат
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная аллергическая астма. Смешанный тип.
Здравствуйте я два года назад сделала кт лёгких. Ответ. Объём лёгких сохранён. Легочные поля симметричный. Лёгкие повышенной воздушности. Просвет трахеи и главных прослеживается. Свободен. Оба лёгких без очаговых, инфильтративных уплотнений и объемных образований. Сегментарные и субсегментальными (S7-S10.) бронхи нижней доли правого лёгкого расширены, сближены с перибронхиальными уплотнениями и плевропульмональными фиброзными тяжами. Воздушеая булла S10 правого лёгкого диаметром 31мм. Плевральные апикальные напластования с обеих сторон. Заключения. Признаки бронхоэктатически расширенных сегментарных и субсегментарных (S7-S10) бронховправого лёгкого. Единичная воздушная булла S10 правого лёгкого. Я щас сделала повторна КТ. ОТВЕТ. ЛЁГКИЕ РАСПРАВЛЕНЫ. Пневматизация паренхимы равномерная. Отмечается расширение субсегментарных веток бронхов В8,9,10 правого лёгкого, выраженные фиброзные изменения в окружающей ткани, дополнительная междолевая плевра в нижней доле правого лёгкого, в S10 субплеврально единичная булла размерами 30x16мм. Свежих очагов и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Заключения. КТ ДАННЫХ ЗА СВЕЖИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КОЕТКИ НЕ ПОЛУЧЕНО. КТ КАРТИНА БРОНХОЭКТАЗОВ НИЖНЕЙ ДОЛИ ПРАВОГО ЛЁГКОГО, ПНЕВМОФИБРОЗ. ЕСДИНИЧНАЯ БУЛЛА НИЖНЕЙ ДОЛИ ПРАВОГО ЛЁГКОГО. РЕКАМЕНДОВАНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПУЛЬМОНОЛОГА.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 08:09
Здравствуйте, Аминат!
За истекшие 2 года вероятно Вы перенесли пневмонию, может быть и не одну, что привело к расширению части бронхов. Булла никак не изменилась. Основные вопросы все равно по бронхиальной астме. Чем пользуетесь? Сколько пьте воды? Есть ли аллергия? Не сыро ли в доме? Спирограмму делают в Дербенте и когда ее делали Вы?
Аминат 2020-05-10 15:32
Я пью таблетки и делаю через день или бывает через пару дней укол преднизолон. Я вызываю скорую два три раза месяц. У меня астма. Да я пью воду и часто. Я ещё пользуюсь бератек. И нейбулазер я взяла. Преднизолоном и эуффилин добавляю с физрастворе. Но при дождя такой эффект не бывает. Не знаю чем ещё можно дышать. Я уже 13 год болею.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 17:14
Сейчас обострение лучше всего сработает форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день. Это поможет держать астму под контролем.
Аминат 2020-05-10 17:52
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 21:39
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.