Осложнения АСТМы?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная АСТМА (гормоно-зависимая форма, тяжёлое течение, относительно контролируемое.)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли следующая картина МСКТ быть связана с бронхиальной астмой (гормоно-зависимая форма), а точнее с осложнением на фоне астмы?
ОПИСАНИЕ МСКТ ОГК:
Мягкие ткани ГК без патологических особенностей. Костно-структурных со стороны ребер и позвоночного столба не выявлено. Объём лёкгих сохранён; лёгочные поля симметричны. В S1+2 верхней доли лёгкого, в области бронхо-сосудистых пучков, определяются очаги округлой формы, с чёткими ровными контурами, гомогенной структуры, средней плотностью +50ед. Н, размерами 5х5х5мм. И 10х10х15мм с гомогенным контрастированием в артериальной фазе до 80ед. Н и до 100ед. Н в венозной фазе иследования. Аналогичный по структуре очаг овальной формы в S10 в нижней доли правого лёгкого, размерами 24х10х9мм. Единичный обызвествленый очаг в нижней доле правого лёгкого, до 3мм. В диаметре. В S6 нижней доли правого лёгкого определяется равномерно расширенный бронх.
КТ- картирна гиперваскулярных образований в верхней доле левого лёгкого и нижней доле правого лёгкого.
Образования обнаружили во время прохождения лечения на предмет правосторонней пневмонии. За 4 месяца на контрольном КТ, предположили увеличение одного очага на 2мм.
ОПИСАНИЕ МСКТ ОГК:
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия! Думаю, что эти очаги с бронхиальной астмой не связаны. Самое интересное, что врачи КТ диагностики должны дать ответ, что это за очаги, а не ставить вопросы (как в данном случае), перед врачами клиницистами. У вас несколько вариантов: 1- пойти к тому врачу, что делал КТ и спросить его, что это за очаги и к кому вам обращаться (должен был написать в расшифровке). 2- проконсультировать диск у более опытного врача КТ диагностики или на специальных сайтах. 3-посетить поочередно фтизиатра, онколога, торакального хирурга.
Юлия 2018-06-11 13:59
Спасибо, Елена Александровна! Тоже была удивлена, что отсутствуют рекомендации к дальнейшим консультациям. Елена Александровна, на Ваш взгляд, ПЭТ КТ расставит все точки в данной проблеме и ускорит время для установления диагноза или же в этом обследование нет необходимости?
Пока попробуйте найти опытного врача КТ диагностики и проконсультировать этот диск.