Помогите разобраться с описанием снимка кт

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 50лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, помогите пожалуйста разобраться с описанием снимка КТ. На фоне обострения остеохондроза шейного и поясничного отдела, хронического гастрита, и без результативного лечения самостоятельно прошёл смкт органов шейного, грудного, и брюшной полости, беспокоят результаты по грудному отделу. Описание воздушность верхних и в меньшей степени центральных отделов легких диффузно-неравномерно повышена, за счёт центрилобулярной, панлобулярной, паросептальной эмфиземы, с наличием мелких паросептальных эмфизематозных булл, преемущественно в верхушках легких, фиброзные изменения в верхушках обеих легких, больше5справа, плевроапикалные спайки плевроапикальные наслоения. Впередних отделах доли правого легкого субплеврально в S2 определяется деформация легочного рисунка по типу фиброзных изменений, плеврокостальные спайки. В S3 верхней доли левого легкого в кортикальных отделах плотный очаг округлой формы диаметром до 3мм-предположительно фиброзные изменения. Аналогичного характера очаг визуализируется субплеврально в S2 верхней доли справа диаметром 5мм. В S1+2 верхней доли слева прослеживается очаг уплотнения легочной паренхимы диаметром 5мм с несколько нечеткими контурами, Снижение пневматизации кортикально в задней-базльных отделах легких за счет эффекта гравитации. Ход трахей и крупных бронхов не нарушен, просветы свободны. Плотность жировой клечатки переднего средостения умеренно диффузно повышена. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Определяются немногочисленные паратрахеальные. Трахеобронхиальные и парааортальные узлы максимальными размерами до 5х11мм. Жидкости в плевральных областях не выявлено. Плевро -костальные, плевро -диафрагмальные спаики с обеих сторон. Уплотнена междолевая плевра, Пожалуйста опишите это заключение и чем это опасно. За ранее большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-19 20:43
Здравствуйте Константин!
На описании Вашего КТ описана картина эмфиземы легких, достаточно распространенной по легочным полям. Учитывая, что Ваши жалобы не включают одышку, то стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, пульсоксиметрию и определение остаточного объема. Причина эмфиземы может быть как хронический бронхит, курение воздействие вредных производственных и экологических факторов, так и наследственные вещи. Есть достаточно эффективная терапия, но без оценки Вашего состояния назначить ее нельзя. Обычно ингаляционная терапия назначается на 3 месяца с последующим спирографическим контролем.
Константин 2017-04-19 21:10
Добрый вечер Евгений Фёдорович, большое спасибо за ваш быстрый и информативный ответ, меня больше всего беспокоило описание очагов в обеих легких, что это такое или следствие их проявления, если вас не затруднит дайте по ним заключение. На счёт отдышки она возникает при средних. Физических нагрузках, В дополнении о себе курильщик с 25 летним стажем, также работал на угольной шахте 8 лет За ранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-19 21:53
В развитых рентгенологических странах, например в Японии, ХОБЛ является больше рентгенологическим диагнозом. Однако необходимо учитывать функцию бронхов, легких дыхательной мускулатуры и сосудов. Очаги являются последствием пылевого воздействия, своеобразные жемчужины на воздействие инородной пыли, правда без перламутра. Исключить туберкулез или онкологический процесс можно при сравнении снимков, анализов мокроты, консультации фтизиатра и онколога.
В шахте ГРОЗ или проходчик?