Результат КТ после Covid

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ХОЗЛ (пневмофиброз, эмфизема), тиреиодектомия.
Здравствуйте, три недели как выписали со стационара после тяжелой формы ковида с осложнением в виде двусторонней нижнедолевой пневмонии. Сделали сегодня КТ

Диффузное повышение плотности паренхимы по типу матового стекла за счет интерстициальной инфильтрации, с ретикулярно-фиброзными изменениями в обоих легких.
Проходимость бронхиального дерева сохранена на всем видимом протяжении, стенки бронхов без дополнительных включений. Увеличенных внутригрудных лимфоузлов не выявлено. Средостения расположено типично, без дополнительных включений. Плевральные полости свободны.
Вывод: КТ-картина перенесенной интерстициальной пневмонии, вирусной (COVID) этиологии, с фиброзными изменениями обоих легких на фоне диффузного повышения плотности легочной паренхимы, как результат диффузного повреждения альвеол.

Скажите пожалуйста, как сильно (судя из снимков) легкие поражены фиброзом. И может ли этот фиброз быть свежим проявлением после воспаления или изменение более давние, учитывая что ХОЗЛ был еще до ковида (фиброз и эмфизема)?
Категория: Пульмонолог

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 07:11
Было ли кт до лечения?
Надежда 2020-09-30 09:05
Нет, был рентген. В принципе эмфизему и пневмофиброз в зключении ставили еще года 2-3 назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:19
Стоит сделать спирографию. Это даст больше информации о функции и что с этим делать. Рубцовая ткань есть, но как она изменилась по единственному кт сказать нельзя.
Надежда 2020-10-02 00:26
Спирографию сделаем обязательно. Но судя по снимкам КТ, какова примерно степень поражения легких фиброзом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 06:10

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Надежда 2020-10-02 11:34
Отправили на почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 10:44
Фиброзных изменений много, что может говорить о позднем начале лечения. Но они однородны, занимают больше субплевральные отделы. Для подбора лечения обязательно нужна спирография. Опять же лечение ХОБЛ включает ингаляторы. Чем Вы пользуетесь? Что по жалобам на сегодня? Какие даете себе нагрузки? Для восстановления может неплохо сработать метилпреднизолон 4 мг ежедневно после завтрака, 2 недели
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа форадила комби, дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа сейчас ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Надежда 2020-10-03 12:20
С ингаляторов Беродуал. В стационаре пару раз капали Солумедрол, а это как я понимаю тоже Метилпреднизолон и по ощущением были изменения в лучшую сторону. А вы говорите можно употреблять в таблетках? Кололи Десаметазон долго (примерно месяц), только пару дней назад отменили.
Проблема в том что фиброзные изменения были еще до ковида, на рентгенограмме еще с весны 2017-го года и я не знаю насколько они спрогрессировали после вируса.
По симптоматике сильная одышка даже при малых нагрузках, 100 метров пройдусь и приходится останавливаться. В состоянии покоя лучше, но дыхание учащенное и глубокое. Сатурация в состоянии покоя в пределах нормы. При нагрузке падает, но при снятии нагрузки приходит в норму. Врачи говорят постепенно увеличивать нагрузку и что одышка должна понемногу проходить, так как это еще последствия ковида. Я же боюсь что фиброзные изменение критичные у уже не восстановлюсь. Как думаете это свежие изменения или давние. И нет ли признаков ИЛФ?
На спирографию запись на следующей неделе, просто не было возможности раньше сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 18:34
По сути отсутствует лечение ХОБЛ. Беродуал как скорая помощь. И это слишком мало.
Надежда 2020-10-04 12:02
Спасибо за советы. Сделаю спирографию и посмотрим. А как по вашему, фиброз спровоцирован ХОБЛ или имеет место быть ИЛФ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 14:23
Больше ковид дал такие вещи. Для ифл нет тракционных бронхоэктазов.
Надежда 2020-12-22 20:55
Добрый вечер. Сегодня сделали повторное КТ, спустя 3 месяца.
Результат если кратко - рассасывающаяся интерстициальная внегоспитальная пневмония, нарастание фибротизации легочной паренхимы по сравнению с прошлым исследованием.
Я отправил вам на почту архив исследования. Если будете иметь время, посмотрите пожалуйста, хочу знать насколько негативная динамика за 3 месяца, так как врач-рентгенолог ничего толком не сказал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 11:28
Пересмотрел оба кт за сентябрь и декабрь. Динамика положительная: уменьшилось количество фиброзной ткани, воздушность легочной ткани увеличилось, сохраняется небольшое количество субплевральных очагов. Что по самочувствию и удалось ли сделать спирограмму?