Фиброзные изменения легких и легочная гипертензия

Спрашивает: Лилия Веселова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит гипотериоз компенсированный остеохондроз
Здравствуйте,
большая просьба проконсультировать по проведенным обследованиям
в мае переболела ковидной пневмонией (24%). Далее стали возникать и возникают по настоящее время проблемы с сердечно-сосудистой системой.
По контрольному КТ легких сначала не было выявлено никаких проблем, кроме гипоплазии s 5 сегмента
12.10.20 при проведении узи сердца выявлены признаки "умеренной" легочной гипертензии (40 мм рт. Ст). Испугавшись и начитавшись всяких ужасов об этом, на следующий день побежала делать КТ легких - фото результата прилагаю, по итогам проведенного обследования выявлены "признаки небольших фиброзных изменений в верхушках легких, фиброателектаза s5 сегмента".
Проживая в поселке имеем только помощь фельдшера общей практики, которая при обращении к ней с результатами данных исследований сказала, что делать ничего не надо, просто 1 раз в год наблюдаться
Дело в том, что в интернете по данным диагнозам написаны очень плачевные сведения и срок жизни совсем короткий.
На очный прием пульмонолога записана только через неделю
прошу подсказать, посоветовать, успокоить
по ощущениям - не могу сказать что мучает одышка, если только отдаленно что то начинается, испытываю жжение в области лопатки левой. Стал появляться сухой кашель ночью, голос сипит, горло как раздраженное
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 19:22
В таких случаях необходима спирография с пробой для оценки резервов.
Лилия 2020-10-13 19:24
Спасибо большое за ответ!