Признаки легочной гипертензии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни: ГТР, ВСД, панические атаки.
Здравствуйте, в декабре 2020 переболел COVID, болел целый месяц, лечился дома витаминками и противовирусным.
1) Декабрь 2020.
Примерно в середине болезни сделал КТ (во вложении)
Заключение КТ:
Заключение: КТ–признаки интерстициальной пневмонии в S1 и S3 сегментах правого легкого
(высокая вероятность пневмонии COVID-19). Минимальный объём поражения легочной ткани (~3-5%).
Признаки бронхита; поствоспалительных изменений легких (участки ацинарного, линейного фиброза).
2) Январь 2021.
УЗИ сердца - никаких изменений, все хорошо
3) Декабрь 2021.
УЗИ сердца - признаки легочной гипертензии (расчетное давление в ЛА 34 мм. Рт. ст)
4) Апрель 2023
УЗИ сердца - признаки легочной гипертензии (расчетное давление в ЛА 31 мм. Рт. ст)

Жалобы: непереносимость физической нагрузки. Резкие движения или бег вызывают сильное повышение средцебиение, аж до 170 и плохо себя чувсвую при этом не скажу что часто дышу, одышку не наблюдаю, может только тяжелое дыхание, но сердцебиение повышается всегда и чувствую сразу слабость, как будто марафон пробежал. Тест 6 минут ходьбы 520 метров, ходьба быстрая легко дается. На 2 этаж подымаюсь без проблем. Но на этом все. А до ковида я мог за день 2800 раз отжаться.

Вопрос: скажите пожалуйста, насколько опасно то, что сохраняется давление в ЛА? В интернете жуть что про это пишут. Говорят, чем раньше начать лечение тем лучше. А кардиологи говорят не обращай внимание, мол все в пограничных значениях. Страшно не обращать. Не хочу чтобы потом развилась ПЖ недостаточность.
В поликлинике сделал спирографию, но мне кажется её не правильно мне сделали. Я просто один раз выдохнул в трубку и больше ничего не делал, сказали в норме.
Анализ крови все в норме.
Сатурация 99%

В приложении: УЗИ 2021, УЗИ 2023.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 18:42
Клинически значимая легочная артериальная гипретензия начинается от 40 мм от ст. Вы спортсмен, это возможные отклонения. Можно ли увидеть протокол спирографии? На фоне лечения похудел или поправились?
Михаил 2023-05-17 19:11
Спасибо за ответ. До COVID я действительно активно занимался спортом, но после ковида вот уже больше 2 лет веду сидячий образ жизни, еще и работа на дому, поэтому двигаюсь мало. За 2 года поправился, сейчас мой рост вес 176/65
Протокола спирографии нет, я вообще не уверен, что он есть даже в поликлинике так как не понятно, что могли понять по одному выдоху в трубку. Если надо пройду спирографию в платной клинике.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 19:33
Неиспользование мышечного актива приводит к множеству патологий. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Михаил 2023-06-09 07:37
Здравствуйте! Спасибо вам за предыдущие ответы.
Я прошел снова Узи сердца, давление в ЛА снизилось до 27 мм. Рт. ст. Остальное все по узи хорошо
По спирографии все хорошо и даже лучше чем хорошо, там значения 110% и выше.
Заметил что у меня частота дыхания меньше 12, т. е. я в покое сижу и очень медленно дышу. 10 примерно вдохов. Опасно ли это? Из-за чего это может быть?
Флюрография в норме, никаких изменений в легких не замечено.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 13:11
даже 8 дыхательных движений при нормальной спирографии являются нормой
Михаил 2023-06-09 16:04
Огромное спасибо за ответ! Будьте добры еще на один вопрос ответить.
Меня беспокоят рвотные позывы после умственного, эмоционального перенапряжения, т. е. когда к горлу подходит рвотный позыв БЕЗ тошноты и БЕЗ выхода содержимого. Т. е. просто как кашель рвотный. Такое бывает если например зубную щетку глубоко в рот засунуть или когда терапевт горло смотрит и ложкой в рот лезет, точно такой же рвотный рефлекс возникает, только у меня он бывает как будто от мыслей. Когда ложусь легче становится.
Может ли это быть из-за гипоксии мозга? Есть ли вообще в пульмонологии такие симптомы? Нигде не могу найти объяснение этому. Разве что психогенная, но в интернете она описывается с выходом содержимого из желудка, а у меня без.
Спасибо большое за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 21:47
Это проблемы регуляции. Уровень Вашей активности за день?
Михаил 2023-06-10 03:15
Крайне низкий уровень активности, это с этим связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 06:36
Не использование мышц, лёгких, сосудов, нервов, энергии и гормонов приводит к дисбалансу, а затем к заболеваниям. С Вас 5000 шагов в день, 7 часов сна и 1.5 литра воды в день. Результат будет уже через неделю