Расшифровка спирографии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: НIIA ФКII, гипотериоз, холицистит, ибc, кардиосклероз.
Здравствуйте, Стоит двухкамерный экс, в режиме VVIR. ФП постоянная, желудочковая экстрасистолия(15%). По УЗИ сердца цифра ДЛА -55 mm/Hg. Дилатация правых отделов сердца и ЛП. ЛЖ в норме,.
Усилилась одышка и была назначена спирография. Можно узнать на какие заболевания она указывает, тк к врачу не скоро попаду.
С большой благодарностью.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

28 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 20:28
Нарушения по рестриктивному типу. Могут быть как последствия перенесенной пневмонии, так и сердечной недостаточности.
Светлана 2022-02-03 20:30
Спасибо огромное. А бронхиальной астмы нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 20:55
Нет прирост всего 9 %, при астме более 15. Правда и бронхолитик слабый, атровент. Лучше вентолин или формотерол.
Светлана 2022-02-03 20:57
Спасибо, а есть необходимость делать ещё какие либо исследования лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 21:54
Какие нагрузки себе позволяете и как их переносите?
Св2 2022-02-04 18:15
Спасибо за ответ. Нагрузки переношу плохо, с одышкой после половины лестничного пролета. Потому и ищу причину. Легочная гипертензия уже три года по УЗИ сердца. А сейчас Стали увеличиваться правые отделы сердца, снизилась ФВ с 65 до 50. Забыла написать, что у меня МА. А какая причина ЛАГ не знаю, может лёгкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 19:48
Здесь кардиологические проблемы.
Светлана 2022-02-09 10:05
Здравствуйте, доктор. Сделала КТ. Может прокомментируете это опасно, что у меня нашли? Онкология?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 13:58
Онкологии нет, незначительные последствия перенесенного воспаления.
Светлана 2022-02-09 14:04
Спасибо огромное. Т. есть причина моей одышки и легочной гипертензии не в бронхолегочном аппарате, а в сердце? А аритмолог всегда говорил, что из-за сердца такой одышки быть не может.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 14:10
К сожалению, плохая работа сердца способствует одышке.
Светлана 2022-02-09 14:12
Благодарю за ответы. Здоровья вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 14:23
Будьте здоровы!
Светлана 2022-02-12 15:22
Здравствуйте, доктор,. Ещё хочу уточнить, а увеличение количества лимфоузлов не требует дальнейшего исследования? И умеренные нарушения на спирограмме не нуждаются в лечении?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 20:18
Основные препараты это мочегонные. Уйдет отек, будете ходить, улучшится переносимость нагрузок - все получится.
Светлана 2022-02-12 20:27
Доктор, я пью мочегонные на постоянной основе.
Светлана 2022-06-13 10:11
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, сделала новое КТ (обследование на наличие тэла) , увеличены лимфоузлы, куда двигаться дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 10:48
Какие жалобы на момент проведения кт?
Светлана 2022-06-13 11:27
Спасибо. Сильная одышка, сухой изнуряющий кашель, больше, даже при небольшой нагрузке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 15:14
За 2 недели что-то изменилось? Курс антибиотиков когда был?
Светлана 2022-06-13 15:58
Ничего не изменилось. Антибиотики не принимала, я не болею. Меня обследовали на тэла из-за легочной гипертензии. А нашли увеличение лимфоузлов средостения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 16:59
А этот и предыдущий диск есть? Кашель так и остается? Есть ли возможность сделать спирографию? Какое лечение получаете сейчас?
Светлана 2022-07-24 14:53
Здравствуйте, уважаемый доктор, Дисков нет, только описание. Пульмонолог написал саркоидоз 1 степени. Назначил 4 недели пить монтелукаст и атровент 2 пшика 3 раза в день. Постоянное покашливание, переходящее иногда в приступ, сохраняется. Атровент не очень помог, выписали сальбутамол, кажется немного лучше помогает. Но покашливание постоянное, только реже, сохраняется. Через полгода КТ назначено. Болят постоянно суставы.
Спасибо.
Светлана 2022-07-24 14:55
Саркоидоз внутригрудных лимфоузлов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-24 16:02
Нужна консультация ревматолога. Сами лёгкие не болят. Диски кт необходимы для сравнения в любом случае
Светлана 2022-07-24 16:06
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-24 21:14
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта