Пневмосклероз, легочная гипертензия, туберкулёз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, гипертония
Здравствуйте, доктор добавляю Вам результат КТ, может он прояснит мое сегодняшнее состояние.
У меня вопрос нужно ли ещё проводить КТ сейчас?
У меня из симптомов охриплый голос и кашель сухой, при волнении особенно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 16:55
После перенесенного туберкулеза рекомендуется рентгеновское обследование 2 раза в год.
Татьяна 2019-12-05 07:59
Спасибо, доктор!
Рентген делаю дважды в год!
Вот только прошла, прилагаю результат!
Простите, могу ещё уточнить у Вас?
Мог ли туберкулёз провоцировать мое сегодняшнее состояние, одышку, давление в лёгочной артерии и увеличение правого предсердия?
Как такового высоко давления нет, но периодически ставят пограничную гипертензию так как давление повышается до 34!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 18:53
Нарушения после туберкулеза в виде пневмофиброза требуют повышение давления в системе легочной артерии.
Татьяна 2019-12-06 12:19
Доктор, скажите нужно мне какое то лечение, или достаточно наблюдения с виде рентгена, и Узи?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 13:35
А какие есть жалобы на сегодня? Есть ли спирография?
Татьяна 2019-12-06 17:57
Из жалоб нехватка воздуха при вдохе и мои артериальные скачки давления, раньше я гипотонией страдала а теперь спонтанно давление скачет и сиплый голос.
Спирографии нет, хочу пройти в ближайшее время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 18:57
Изменения на рентгене не могут давать одышку, они очень небольшие. Что пьте от давления?
Татьяна 2019-12-07 03:24
Принимаю небилет 2,5, лозартан 25, и нормодипин 2,5.
И тем не менее давление спонтанно поднимается и приходится снижать нефидипином.
А бывает что совсем низкое 70/50.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 08:43
Воды литр получается? Пробовали ли ингаляционную терапию?
Татьяна 2019-12-07 12:18
Воды выпиваю не менее 2х литров, так как имею генетическую тромбофилию, высокий гемоглобин, адгезия тромбоцитов.
Привычка спортсмена, следить за питьевым режимом сохранилась у меня)
Ингаляции не пробовала. Теннис оставила, совсем воздуха стало не хватать, но это произошло не сразу, первые сигналы начались лет 7 назад, думала временно а теперь все усугубилось пришлось оставить только прогулки и плавание, плавание даётся с трудом по той же причине(
Странно все, так резко из здоровой женщины превращаюсь в больную(, тяжело воспринять все это, облегчения не могу найти пока.
Бессонница по той же причине, тахикардия и одышка, вот так пока и живем.
Спасибо Вам доктор, что подробно отвечаете на мои вопросы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 13:02
Чтобы уменьшить одышку посоветую дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день.
Татьяна 2019-12-07 13:42
Спасибо Вам доктор!
Попробую последовать Вашему совету!
Верю что поможет!