Округлая тень в легком

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Получили результаты рентгена лёгких. Помогите понять на сколько это может быть рак! Какие ещё заболевания могут давать такую тень? ПОНЯТНО ЧТО НАДО ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ НО НА СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ЭТО БЫВАЮТ РАКОВЫЕ ОПУХОЛИ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:01
Прочитать все не смог - качество снимка отвратительное. Требуется дообследование - КТ, консультация торакального хирурга. Есть ли жалобы? Что в крови? Курение?
Наталья 2020-03-28 17:09
Нет. Жалоб нет. Но кашель иногда и свисты уже лет 10!
Наталья 2020-03-28 17:16
Бросил курить года 2-3 назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:19
Делаем КТ грудной клетки без контраста
Наталья 2020-03-28 17:21
Но это может быть что-то другое кроме рака?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:42
О да: туберкулез, петрификат, инородное тело, глисты, крупная дробь
Наталья 2020-03-30 10:37
Здравствуйте! Ещё раз. Понимаю что достаю тупыми вопросами. Просто сейчас обстановка такая что ко врачам то не попадешь. Мужа направили к фтизиатору, а ещё как выяснилось у него это пятно с 2017 года просто наши врачи не говорили ничего и не писали. Скажите, пожалуйста с какой долей вероятности это рак если нет симптомов кроме свиста и кашля и он существует уже видимо более 3-х лет или туберкулёз который тоже так долго?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 19:56
Если с 17 года без динамики то рака и туберкулеза нет, есть рубец или просто жемчужина в виде петрификата.
Наталья 2020-03-30 19:59
Спасибо огромное. Просто тяжело в неведении когда нельзя обратиться очно все на карантине. Спасибо Вам за ваши ответы, хотя наверное не до этого сейчас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 20:12
Будьте здоровы! Справляемся!
Наталья 2020-04-18 13:12
Здравствуйте! Муж сделал МСКТ. Не онкология и не туберкулёз, что уже радует. Но вот лёгочная гипертензия меня настораживает. Рекомендованн а консультация пульманолога. Но ситуация в стране не позволяет это осуществить пока. Можете ли Вы дать какие-либо рекомендации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 14:25
Легочная гипертензия подтверждается узи сердца. Что с одышкой?
Наталья 2020-04-18 16:08
У мужа вес большой 165 кг при росте около 190. Одышка есть при сильной физической нагрузке бег и т. д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 17:47
Спирограмма нужна и программа от эндокринолога
Наталья 2020-04-18 17:50
Спасибо! Огромное спасибо