Пневмосклероз, легочная гипертензия, туберкулёз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, гипертония
Здравствуйте, доктор!
Последнее время в течение полгода происходят скачки артериального давления до критических цифр для меня, так как я раньше была гипотоником, часто попадаю в больницу с этим, до сих пор не могу подобрать лекарство от давления, так как оно не работает у меня постоянно.
Врачи обнаружили у меня в легких кальцинаты, когда то в 1996 году я серьезно переболела на ногах, находилась заграницей тогда, вернулась и врачи поставили пневмонию.
Спустя годы у меня на флюорографии что то заметили и посоветовали пройти КТ легких, в них и нашли кальцинаты и сказали что они могут быть от туберкулёза перенесённого!
Я об этом даже и не подозревала, ведь лечилась от пневмонии и частых бронхитов!
Всю жизнь спортсменка, вредных привычек не имею, но вот дышать мне все сложнее стало и пришлось оставить теннис!
Мне нужна Ваша Консультация по Узи сердца, мне говорят что скорее всего проблемы с лёгкими, может даже ТЭЛА, что мне сейчас делать какие ещё исследования нужно пройти? На рентгене легких год назад был поставлен пневмосклероз!
Скажите, может после всех этих легочных проблем развиться лёгочное сердце? Уже несколько раз мне по Узи ставили пограничную лёгочную гипертензию.
Спасибо Вам за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 16:57
Признаков ТЭЛА и легочной гипертензии нет. Одышка требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг, может быть астма физического усилия.
Татьяна 2019-12-05 07:54
Спасибо Вам, доктор!