1
Узи сердца (СДЛА)
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте, мне 29 лет. Делал узи сердца. Сердце по узи нормальное, кроме СДЛА показало 33.79 мм рт. Врач поставил признаки начальной легочной гипертензии. Имеется бронхиальная астма и аллергия. Сейчас всё цветет, есть ощущение заложенности легких, плюс покраснение горла. В детстве была постоянная одышка, ходил с баллончиком, к 18 годам вроде бы всё прошло, все беспокоящие симптомы. Скажите пожалуйста, этот диагноз имеет место быть (на сколько всё серьезно) и повышение давления в легочной артерии могло произойти из-за возможного обострения старых болячек?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

64 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:13
Старых болячек в 29 лет априори не существует. Неконтролируемая астма может давать Повышение СДЛА, но все измерения косвенные и могут ошибаться. Что на спирограмме? Что в крови, общий иммуноглобулин Е?
Антон 2020-06-12 08:07
Спасибо за ответ. Иммуноглобулин Е я не сдавал, а спирограмму собирался сделать в ближайшее время. Повышенное давление в артерии обнаружили случайно, я наблюдаюсь у кардиолога с другой проблемой. У меня с весны стало повышаться артериальное давление и появилась тахикардия. Есть некоторые особенности повышения: влияет смена погоды; изменение атмосферного давления, когда низко тяжелая дождевая туча проходит над головой; и я не всегда могу спать на боку (левом и правом), появляется тахикардия и увеличивается давление, на спине или животе всё нормально. Скажите пожалуйста это может быть из-за легких?
Антон 2020-06-12 08:20
Есть ещё лёгкая одышка после физических нагрузок и от разных аллергенов, но она у меня всю жизнь была. Как пример, зима в этом году у нас в городе (Нижний Новгород) была теплой, с редким минусом и мне дышалось не совсем комфортно (ощущение заложенности легких).
Антон 2020-06-12 08:25
Забыл указать ещё один важный момент. Лечу органы жкт, пью урсосан ежедневно (имеется полип желчного пузыря); есть подозрение на панкреатит (при сбоях в диете пью креон 10000); и лечу гастрит (был двух недельный курс таблеток) сейчас просто на диете.
пульмонолог 2020-06-12 21:38
Нет, легкие не причем
1
Антон 2020-06-13 12:23
Спасибо
пульмонолог 2020-06-13 14:07
Креон 10000 очень маленькая доза, иногда необходимо и 75 000 в день, стоит сдать эластазу кала.
Антон 2020-06-13 21:03
Спасибо, я креон 10000 как раз пью
пульмонолог 2020-06-13 21:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антон 2020-06-13 23:24
Спасибо. Делал ещё недавно обычную кардиограмму, по ней можно что нибудь сказать про легкие?
Антон 2020-06-13 23:23
пульмонолог 2020-06-13 23:32
Ничего про легкие по этой кардиограмме не скажешь.
Антон 2020-06-14 09:28
Понял, спасибо
Антон 2020-06-17 19:29
Здравствуйте. Сделал Иммуноглобулин Е общий, результат 33.3 МЕ/мл 0.1 - 100.0
пульмонолог 2020-06-17 22:16
Остается спирограмма.
Антон 2020-06-18 12:40
Здравствуйте. Тест на иммуноглобулин е может быть не совсем точный? Так как неделю назад я ощущал чувство аллергии, чихал, текли сопли, мне казалось что их спровоцировал тополиный пух. Правда я два дня после кларитин пил, он помог. Думал что это как то отразиться на тесте, а он нормальный.
пульмонолог 2020-06-18 15:31
На фоне приема антигистаминных возможно уменьшение ИГЕ, но не до нормы.
Антон 2020-06-18 15:40
Ясно, спасибо
Антон 2020-06-18 15:43
Но у меня ведь есть ещё бронхиальная астма, я думал она не излечивается окончательно, или ige, с ней не полностью связан?
Антон 2020-06-18 21:24
Хотел ещё узнать у вас, мне когда эхокг делали я нервничал, "синдром белого халата", а когда нервничаю у меня и сердцебиение повышенное, и давление. Скажите пожалуйста это могло повлиять на сдла?
пульмонолог 2020-06-18 22:57
Именно поэтому необходимы исследования в динимике, разные халаты, разные аппараты.
Антон 2020-06-19 08:08
В клинике по месту жительства должны быть какие то данные по узи сердца, я их лет десять назад делал и мне кажется что они про это мне тоже что то говорили, но сейчас все поликлиники закрыты, к врачам не попасть. Звонил по поводу спирограммы в платные мед центры, везде отказывают из-за коронавируса в стране.
Антон 2020-06-19 08:46
Не знаю это могло повлиять или нет, у меня ещё есть рефлюкс-эзофагит, гастроэнтеролог говорит что он может провоцировать кашель
пульмонолог 2020-06-20 06:36
Такое впечатление, что Вы - профессиональный пациент. Все, что не у Вас, потеряно навсегда. Иге в норме, приступов нет. Кашель какой? Готовы ли Вы пройти курс антибиотиков?
Антон 2020-06-20 12:10
Просто я очень мнительный и немного нервный на этой почве. Принимал по назначению врача успокоительные афобазол месяц назад.
Кашель сухой, во второй половине дня, ближе к вечеру, не каждый день. Антибиотиками я лечился в мае, был курс двух недельный от хеликобактер пилори. Последние лет десять часто капал в нос тизином от насморка почти каждый день, может я слизистую сжег и это повлияло, в этом году прекратил капать. Был у лора в конце мая, в заключение написано что слизистая бледно розовая (нос). В детстве часто болел ангиной. Нашел выписку от врача 2008 года: Бронхиальная астма, легкое персистирующие течение в стадии ремиссии с 2005 года; Аллергический круглогодичный ринит.
Антон 2020-06-20 12:11
Может быть попробовать сироп от кашля пропить курс?
пульмонолог 2020-06-20 18:31
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антон 2020-06-20 19:48
Спасибо большое. Буду пробовать.
пульмонолог 2020-06-20 21:18
Будьте здоровы!
Антон 2020-07-08 18:38
Здравствуйте. Сделал спирометрию с бронхолитиком, результат прикрепляю.
пульмонолог 2020-07-08 19:57
По этой спирограмме астмы нет, сальбутамол не работает.
Антон 2020-07-08 20:03
Это хорошо или плохо?
пульмонолог 2020-07-08 21:40
Это то, что есть. Как проходит рекомендованное мной лечение?
Антон 2020-07-08 21:57
Пью Ессентуки, только 17, четвертые редко продают и бронхипрет сироп. В целом нормально, но першение пока ещё есть. Болит грудь сверху справа, вот волнуюсь от легких или ещё от чего нибудь.
пульмонолог 2020-07-09 00:13
Легкие не болят, нет болевых рецепторов
Антон 2020-07-09 07:49
Как думаете, с чем это может быть связано?
пульмонолог 2020-07-09 07:56
Это воспалительное поражение верхних дыхательных путей на фоне позднего начала лечения.
Антон 2020-07-09 09:46
Понял, спасибо, как двух недельный курс закончится и если симптомы останутся мне как поступить? Доп анализы или прием других лекарств?
пульмонолог 2020-07-09 09:49
Об этом стоит поговорить после лечения. Там видно будет.
Антон 2020-07-09 09:54
Жаль что вы не из нашего города, я бы к вам на очный прием пришел
пульмонолог 2020-07-09 11:55
Есть ватсап, вайбер консультации, они не очень дороги
Антон 2020-07-09 12:41
Это все понятно, но не то что в живую, послушать посмотреть
пульмонолог 2020-07-09 19:40
Антон 2020-07-09 21:26
Спасибо. Мне вот сейчас кажется что лимфоузлы над ключицей справа немного воспалены. Во всяком случае они прощупываются в отличие от левой стороны.
Антон 2020-07-10 13:25
Сделал УЗИ беспокоящих лимфоузлов
пульмонолог 2020-07-10 17:29
Мягкие, хорошие, не сильно увеличенные. К диагнозу никак не приблизило.
Антон 2020-07-10 20:20
Спасибо
Антон 2020-07-22 23:41
Здравствуйте, курс прошел, вроде пока кашля нет, спасибо за помощь)
пульмонолог 2020-07-23 00:35
В сентябре вакцинация от гриппа и пневмококка.
Антон 2020-08-11 13:40
Здравствуйте. На сколько все плохо? Сколько мне осталось?
пульмонолог 2020-08-11 18:30
Насколько это совпадает с Вашими жалобами на сегодня? Есть ли изменения на нижних конечностях?
Антон 2020-08-11 19:01
Мои жалобы, это потоотделение, легкая одышка не всегда, потеря веса (не знаю только это от болезни или от страха, а может от того и другого), скачки сердцебиения, небольшая слабость (не весь день, а полосами как у арбуза)
Антон 2020-08-11 19:03
На ногах вроде все как было
пульмонолог 2020-08-11 22:34
Делаете УЗИ сердца, тромбы маловероятны. Клиники нет никакой.
Антон 2020-08-12 07:40
Антон 2020-08-12 07:54
Скажите пожалуйста, что это тогда может быть? Кт ведь что то увидела
Антон 2020-08-12 15:55
Забыл ещё уточнить, последнее время (около года) у меня ноги стали сильно мерзнуть, даже в тепле
Антон 2020-08-12 16:32
Ещё год назад кисту копчика вырезали, с кистой ходил примерно пол года. Размером с яблоко была
пульмонолог 2020-08-12 21:27
Можно ли увидеть диск кт?
Антон 2020-08-12 22:27
Да, конечно, я его через телеграм вам послал
Спасибо
пульмонолог 2020-08-12 22:29
Завтра на работе посмотрю
Антон 2020-08-13 10:49
Спасибо