Как продолжить лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, признаки заболевания проявтлись9-10 января в виде частичной потери обоняние. Появились боли в районе крестца, как защемление нерва, у еня там грыжа. При болевом синдроме поднималась давление до 180. При сдаче анализов рказался повышен СРБ до 14,8 и СОЭ до 24. Сделала КТ оказалось 12 % поражения легких. Назначили азитромицин на 6 дней, затем витамины. Появился сухой кашель, назначили цефтриаксон на 10 дней. Сейчас появилась одышка, периодически сложно сделать полный вдох. По утрам при пробуждении слегка бросает в пот. Кашля сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, как продолжить лечение. Нужно ли мне 1. пропить метипред, и в какой дозировке, или использовать ингалятор и какой лучше, мне врач советовал беруал. 2. Сделать повторно КТ, с прошлого прошло 23 дня. 3 Нужно ли дальше принимать антибиотики. Анализы повторно сдавала, были в норме. Как продолжить лечение? Врач прослушал ослабление дыхания в нижней части правого лёгкого, хрипов нет. По КТ было больше поражение слева. Настораживает то, что болезнь затянулась и одышка. Сатурацию измеряю регулярно, она от96 до 99. Доктор, что посоветуете? Как дальше проводить лечение? Из сопутствующих заболеваний гипертония 1 степени, но постоянно ничего не принимаю, кроме пустырника и валерианы. При резком повышении моксонидин или каптоприл. Давление стало подскакивать при болезни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 10:39
Эликвис 2.5 мг по 1 таб вечером на месяц. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.