Чем лечиться врач назначил дексаметозон капельно

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ожирение, сердечная недостаточность., жкб
Здравствуйте, переболела двухсторонней короновируссной полисегментальной пневмонией. Тяжелой степени тяжести лечилась в стационаре 16 дней реаннимации кислородная поддержка 30 литров. Через 39 дней выписана состоягие удовлетворительное на амбулаторное долечивание. Через 3 недели появилась отдышка и сухой кашель один раз поднялась температутра. Сатурация 85-88 при подаче кислорода 4 чем и как лечиться. Кашель сухой приступами. Благодарю за помощь и внимание.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-28 06:48
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Также можно использовать метипред 4 мг в таблетках после завтрака 1 месяц. Дексаметазон короткий, эффекта не даст. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.