Бронхит 3 недели, кашель сухой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я болею бронхитом уже 3 недели. Температуры нет. На первой недели врач выписал "глево", "и циклоферон", кашель сухой был, но отхаркивающего не выписал, сказал легкие чистые. Через 3 дня пошла к другому, поставили бронхит, выписали "вильпрафен", таблетки эреспал и ингаляции с амбробене. Слабо помогло, в основном сухой кашель, мокроты мало отходило. Через несколько дней назначили уколы "амикацин", проколола 5 дней, кашель остался почти такой же. Потом назначили амоксиклав и сироп джосет, вроде как мокрота начала отходить, но потом опять сухой. Сейчас выписали мофлаксию и ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Кашель сухой. Анализы не назначали, сделала только флюорографию, все в норме. Диагноз: острый бронхит, врач сказал бронхит вниз опустился. Подскажите, почему за 3 недели никак сухой кашель не перейдет в мокрый. И как вылечиться. Спасибо.
Теги: бронхит не проходит 3 недели
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-21 17:11
Если учитывать особенность гриппа этого сезона, то у невакцинированных он протекает дольше. Антибиотика 2 замедляЮт восстановление, но что было то было.
Поможет бронхипрет по 50 кап 2-3 раза в день на фоне щелочного питья типа ессентуки 4.
Света 2018-12-07 13:52
Подскажите болела бронхитом 3 недели назад. Были хрипы пропила курс Азитромицина 5 дней + таблетки от кашля Амброксол. Делала флюру все в норме. Хрипов нету, но у меня до сих пор кашель сухой. Он бывает что его 3 дня нету, то опять подкашливание. И так не протяжение 3 недель кашель не проходит. Врачи говорят остаточный, но так долго. Подскажите что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 18:30
Недостаточное потребление воды, недостаточный сон, курение, голосовые перегрузки затрудняют восстанавление слизистой. У Вас что из этого есть?
Света 2018-12-07 18:34
Нет. Ничего этого нету. Сухой кашель, раздражающий. Он такой был и при бронхите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 18:37
Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, осмотр лора
Света 2018-12-07 18:44
Спасибо за совет. У Лора была все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 18:51

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Света 2018-12-07 19:02
Спасибо Вам большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 19:47
Пожалуйста, здоровья Вам.