Кашель сухой 2 месяца у взрослого

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужчину (не курит) на протяжении 2 месяцев мучает сухой кашель, приступообразно, чаще на глубоком вдохе, при разговоре, смех. Во сне часто сухой свист. Температура тела в норме. Есть некоторая слабость, утомляемость. Прошёл 3 очные консультации врачей: терапевта, пульманологов. Поставлены диагнозы: необструктивный бронхит, гастрорефлюкс. Назначено лечение ингаляции лазолван, амбробене, бронхомунал, эуфилин, флемоксил солютаб, мукалтин, либексин, флуимуцил ат, травяные чаи, диета. Естественно все это назначалось не сразу. Эффекта можно сказать нет, или скорее временный незначительный. Пройдено к-т органов грудной полости. Все в норме. К-т признаки единичного очагового образования в С4 правого лёгкого. Наши дальнейшие действия по лечению?
Теги: бронхомунал и амбробене, кашель 3 месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 05:44
Здравствуйте, Наталья!
Возможны 3 причины: рефлюкс с прогрессированием, сердечная недостаточность и недостаточное потребление чистой воды. Если был необструктивный бронхит, значит была спирография?
Самая эффективная терапия - местная, то есть ингаляционная типа дуореспа или формисонида на фоне умеренного потребления чистой воды, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Наталья 2019-03-11 09:47
Спирографии не делали. Спасибо большое, будем выполнять рекомендации. Какие исследования рекомендуете сделать для уточнения диагноза или можно попробовать пока ингаляции дуорепс, форсонид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 13:31
Спирография - основа диагностики заболеваний бронхо-легочной системы. Стоит сделать. Потом начать терапию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 19:28
Спасибо за Ваш отзыв.