Мучаюсь кашлем

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит. ВСД
Здравствуйте, доктор! Прошу помощи в лечении долгого и мучительно го кашля.
Диагноз предварительный по рентген снимку ХОБЗЛ. Городской пульманолог ставит диагноз хронический бронхит. Лечилась разными способами Ингаляции по назначению врача - беродуал, амробене, декасан. Терапевт-Аугментин, кальций глюканат в/в. И такое лечение постоянно после каждого перенесенного орви которое осложняется бронхитом и сухим надоедливым кашлем, ночью не кашляю. Улучшение лишь кратковременное, пока принимаю лечение. Кашель поверхностный, не глубокий. При прослушивании слышно жёсткое дыхание - это слушали и пульманолог и затем терапевт. Пила и минеральные воды, бронхипрет тоже принимала. На данный момент нельзя никак попасть на приём к врачу пульманологу. И вот со своей проблемой, доктор я к Вам! Прошу рассмотреть мою проблему и по возможности помочь. Буду Вам признательна! Фото рентген снимка прилогаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 15:47
Здравствуйте, Наталья!
ХОБЛ диагноз более спирографический, чем ретгеновский. Особых изменений на снимке нет. Воду продолжать, теплую, часто до 1.5 литров. Щелочное питье не чаще разв в неделю - ессентуки 4 или Поляна квасова. Если есть аккустические эффекты - хрипы, свисты нужен ингалятор типа форадила комби или дуоресп.
Наталья 2020-04-12 18:24
Доктор, свистов и хрипов нет слав богу, но кашель сухой и поверхностный. Температура колеблется часто 37,1-37,3
Просто прослушивается жёсткое дыхание. Скажите, а нужны ли тут таблетки для вывождения слизи или мокроты? Если да то какие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 20:10
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-04-12 21:39
Евгений Фёдорович, на счёт воды я поняла. А бронхипрет принимала уже, я вам написала в первом сообщении. Больше нет припарата которые лечат бронхит и убирают всю эту симптоматику? Спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 22:23
Про ингаляторы тоже Вам написал, но Вы как то их проигнорировали, поэтому решил писать, то что Вы знаете. Бронхипрет 2 -3 курса иногда необходимо пропить.