Сухой кашель при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, я беременна, сейчас срок 35 недель. Вот уже 3 недели мучает сухой кашель из горла, по типу трахейного, а так же насморк и заложенность носа. Обращалась и к лору и к терапевту, ответ один вы беременны, вам ничего нельзя. Лор назначил промывание носа и аквамарис Стронг (все помогло, насморк практически прошел). Терапевт назначил только ингаляции небулайзером с мин. Водой и физраствором, больше сказал ничего нельзя. Кашель ненамного, но стал пореже, влажным не становится. Боюсь накашлять тонус, плюс я астматик. Температура все 3 недели в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 16:48
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Не понял про астму. Какой ингалятор идет? Это ведь самый быстрый способ уменьшить кашель! Небулайзер не нужен - разносить инфекцию по бронхам не безопасно. И да, голосовой покой. Жесткий. Все пишем)
Екатерина 2020-10-30 17:48
Астму указала, просто как сопутствующее хрон. Заболевание, течение лёгкое, ингалятор при необходимости при приступах удушья, бывает редко (вентолин), если при кашле применяю, то расширяет бронхи и кашляю ещё сильнее. Спасибо за рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 17:50
Стоит использовать при ОРВИ дуоресп или симбикорт