Простуда, беременность, антибиотик

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. обструктивный бронхит.
Здравствуйте, беременность 14 недель. Простыла кашель, насморк (постоянно заложен нос) Была у терапевта сказала хрипы в лёгких назначала небулайзер (Амбробене 3мл Беродуал 15-20 капель и физ. Р-р 5мл) 3 р/д и Мукалтин 2т 3 р/д, капли в нос риностоп и промывать, свечи Виферон и Флемоксин 1000мг 2р/д. Можно этим лечиться беременной? Антибиотик не большая доза? У меня хронический обструктивный бронхит. Сегодня пошла в аптеку при ходьбе тяжело дышать. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-04 14:48
Здравствуйте, Кристина! Терапевты часто злоупотребляют антибиотиками. Если врач услышал влажные хрины и у него возникло подозрение на пневмонию, то он должен был назначить рентгенснимок легких и общий анализ крови и только при подтвержденной пневмонии назначить антибиотик. Если он услышал сухие хригы то это бронхит, принимайте все назначения кроме антибиотика.
Кристина 2020-09-04 15:45
Хрипы сухие. Спасибо большое вам)
Кристина 2020-09-04 16:26
Три дня дышу ингалятором лучше не становится кашель сухой, может другим чем-то дышать или продолжать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-04 18:01
Продолжайте, так лечат бронхит, который проходит через 2-4 недели.
Кристина 2020-09-04 18:43
Спасибо, подскажите можно таблетки Синупрет от насморка? Уже больше недели мучаюсь, сил нет уже. Постоянно закладывает и текут капаю по 5 -6 р за сутки.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-04 19:04
Лучше промывать нос из шприца без иглы гипертоническим раствором: на 1 стакан кипятка 1 чайная ложка соли. Промывать теплым раствором.
Кристина 2020-09-04 19:10
Спасибо вам за быстрые ответы, здоровья вам и вашим близким!