Грипп а, беременность, осложнения, пневмония

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, остеохондроз
Здравствуйте, помогите пожалуйста…нахожусь в положении 22 недели, заболела гриппом А(тест показал), болею четвертый день. В первый день болела грудь и температура была 38, на второй день температура 37 была но появился сухой кашель и боль в горле. На третий день температура 39 парацетамолом не сбивалась толком, боль сильная в грудине горле, насморк. Увезли на скорой взяли кровь, была плохая, хрипы не услышали в легких. Выписали свечи виферон 500 2 раза в день, сто Даль, оциклоцинум под язык и лизобакт, ромашкой полоскать и обильное питье. Сегодня температура поднимается до 38,5, почти пропал голос, глотать больно очень, не могу выдохнуть полностью не покашлив. Ощущение что в легких что то есть, боюсь запустить пневмонию и страшно за малышку…начинаю засыпать, и просыпаюсь от нехватки воздуха, будто легкие сжались…болит справа подмышкой и около сердца…кашлять толком не могу…верно ли мне назначено лечение, или же все таки необходимы антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-09 11:03
Ксения! Ваша ситуация требует направить вас на лечение в стационар. Вызывайте МСП.
Платная консультация
Ксения 2024-01-09 11:09
Елена Владимировна, но скорая приезжала, свозили меня в перинатальный центр назначили вот такое лечение. Звонила в инфекционное отделение, сказали беременных туда не кладут…Как мне быть? Вчера температура была 38, сегодня уже 37 весь день. Болит сильно горло и кашель сильный сухой из груди прямо будто бы…удалось поспать хорошо. Все таки без антибиотиков не обойтись?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-09 11:29
Ксения! На вашем сроке беременности уже можно принимать т. Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, (курс 7 дней) горло полощите солевым раствором, т. Стрепсилс можно под язык, ромашка, календула, для полоскания (одноразовые пакетики), таблетки Синупрет по 2т 3 раза в день (беременным можно). Полезная флора Линекс, капли Аквадетрим по 2 капли утром. Добавляйте Небулайзер (при нормальной температуре) купите компрессорный. Дышать 2 раза в день через маску физ. Раствором (продается в небулах или во флаконе). Строго соблюдайте меры обработки аппарата и использования раствора для дыхания. Свечи ставьте. Если будет очередной подъем температуры, обязательно проходите осмотр у врача.