После ангины появился сухой кашель

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, хронический тонзилит.
Здравствуйте, 29 июня поднялась температура до 38.0°, начало сильно болеть горло. На следующий день воспалился левый шейный лимфаузел, стало очень трудно и больно глотать. Обратилась к терапевту, она назначила:
1) амоксициллин 1т. × 3 р/с 7 дней
2) ингавирин 1к. × 1 р/с 10 дней
3) граммидин рассасывать
4) поласкание ромашкой и шалфеем
На второй день лечения состояние улучшилось, спала температура, уменьшился лимфаузел, немного спал отёк горла и тогда я увидела белый налёт на миндалинах. К повторному приему терапевта 9 июля симптомы исчезли, немного было красное горло, больничный мне закрыли.

Сегодня с утра почувствовала лёгкое недомогание, которое в течение дня усилилось, температура повышается в пределах 37.1° - 37.3°, появилось лёгкое першение в горле, ломота суставов и лёгкая боль в области грудины, плюс сухой кашель. Наверное, пошло осложнение от ангины?

Пойти на повторный приём возможности нет, т. к. работать вышла без выходных, просто некому подменить. Подскажите, пожалуйста, что можно попить в данном случае?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-13 17:39
Здравствуйте.
Скорее, это не осложнения, а ОРВИ. В лечении- кагоцел и амиксин согласно инструкции, рассасывание стрепсилса, прием тонзилгона по 2 таблетки 4 раза в день неделю.
Из обследований сдайте общие анализы крови и мочи, тест на ковид. При усилении кашля сделайте рентгенографию легких.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2021-07-13 17:44
Большое спасибо за ответ!