Боль в горле, сухой кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Неделю назад заболело горло и поднялась небольшая температура 37-37.3, общая слабость, принимала Лизобакт 2 дня, ринзу, потом через три дня йокс. Общее состояние улучшилось, но боль в горле так и не прошла, появилось першение (как колючка в горле), сухой кашель, особенно в горизонтальном положении, в выходные покраснел глаз и появился гной, капаю с воскресенья Тобрекс, сегодня утром гной ещё был. Сегодня седьмой день болезни, горло болит с правой стороны, при глотании появился дискомфорт в правом ухе, сухой кашель сохраняется. Температура выше 37 не поднималась все дни, в основном в норме. В воскресенье был доктор, сказал лёгкие чистые, горло покраснело, но ничего серьезного нет. Из лечения только спрей для горла.
Сегодня начала принимать Эриспал.
Подскажите что это может быть и как лечить?
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-17 17:55
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная. К лечению нужно добавить амоксициллин 0,5 3 раза в день ориентировочно на неделю, полоскания горла хлоргексидином или мирамистином.
Глазные капли и эреспал продолжить.
Желательно сделать флюорографию, сдать общий анализ крови и показаться офтальмологу.
Всего доброго.