Сильный сухой кашель до боли в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Заболели всей семьей (вначале 2 детей, затем мама, я и муж) . из симптомов в основном только сильный громкий сухой кашель.
Дети пролечились и все равно до сих пор кашель сохраняется (хотя на приёме сказали лёгкие чистые и что это остаточное), у дочки (4г) влажный редкий, у сына (1.9г) сухой и почаще.
У меня кашель громкий сухой каждую минуту, сегодня уже 4й день. Болит в груди. Невозможно спать. Мокрота выходит по капле очень очень редко в течении дня. Темп была 37.5 первые 2 дня, затем спала.
Назначили гриппферон, пектусин и леденцы для горла, полоскания.
Скажите пожалуйста, что ещё добавить? После 3 дней приема лекарств лучше ни сколько не стало вообще.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-29 10:22
Елена! При таком быстром заболевании всех членов семьи, причина может быть в гриппе или ковиде. У кого заболевание протекает тяжелее остальных, следует сдать ОАК. Добавляйте себе т. Ингавирин по 90 мг 1 раза в день. Курс 7 дней. Сироп Гербион подорожника при сухом кашле. Купите в мед. Технике компрессорный Небулайзер. Он пригодится для всех членов семьи при наличии ларингита, фарингита, бронхита, синусита. При отсутствии температуры через этот ингалятор назначают прием препаратов - физ. Раствор, пульмикорт и другие лекарственные средства. Кашель считается воспалительным, если он беспокоит более 10 раз в день. В этом случае назначается антибиотик. Вам можно добавить прием к. Азитромакс по 500 мг 1 раз в день, курс 3 дня. И конечно Небулайзер.
Платная консультация
Елена 2023-10-29 17:16
Спасибо за такой быстрый ответ, доктор! У нас как раз есть ингалятор такой.
Сегодня у меня ещё вышла 1 раз густая желтая мокрота и вечером поднялась темп до 37.2
Может ли это быть признаком пневмонии?
На приём только утром попаду.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-30 12:00
Елена! При температуре пользоваться небулайзером нельзя. Только при нормальной можно его использовать. На приеме у врача сдадите ОАК, Пройдете Флюорографию легких. Продолжайте принимать Амоксицилин и Ингавирин.
Платная консультация
Елена 2023-11-01 08:04
Доброе утро, доктор! На приёме врач послушала и сказала что в лёгких хрипов нет и снимок не нужно делать. И оак тоже не назначили. Выписали ещё беродуал, сироп джосет и амоксиклав.
Так вот, примаю аб третий день (4 таб выпила, каждые 12ч) и темп до сих пор 37.2
Кашель чуть поменьше, мокрота очень трудно отходит. Это значит антибиотик не подходит? Или мало выпила ещё?
Елена 2023-11-10 11:07
Здравствуйте, доктор!
Темп так и держится 37.1, точнее скачет. Утром 36.6, далее 37.1, ночью снова 36.6.
Сделала снимок неделю назад-без патологии. Вчера сдала кровь, результат прилагаю на фото.
На приёме сегодня сказали продолжать пить ацц, если не пройдёт, то ингаляции с амбробене.
Мучает кашель с мокротой и вот эта температура.
Скажите пожалуйста, верное лечение? Или все таки нужен ещё антибиотик?