Изнуряющий сухой кашель 5 день

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ларингит, синусит, гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Резко "свалилась" с температурой 38 в четверг вечером, начался сухой сильный кашель. В пятницу - температура 39, терапевт не услышал хрипов. В субботу температура так же держалась высокой и мучал сухой кашель. Приходил терапевт, хрипов не услышал, назначил противовирусные, диагноз - ларинготрахеит.
Сегодня температура спала не существенно, 38 градусов, сильная слабость в теле, мышцах, появился насморк (из носа прозрачная жидкость и частое чихание).
Очень мучает надрывный изнуряющий кашель, рвёт всё в груди, но не откашливается ничего. Кашель повторяется приступами. Начинает "чесаться дыхание", и какие то спазмы в дыхательных путях. Сегодня очень напугал некий свист при кашле, на вдохе, и словно сужение в дыхательных путях.
Живу одна. Включила небулайзер и подышала пару минут над хлоридом натрия с Пульмикортом 0,5 мл. Кашель пропал.
Первый раз в жизни прибегла к Пульмикорту, да и сам небулайзер особо не использую. Но у меня всю жизнь частые ларингиты, с потерей голоса. Хотя такой длительной высокой температуры ещё не было.
Через какое то время кашель вернулся, и некоторый свист вместе с ним.
Подскажите, пожалуйста, что делать если случится стеноз? Применять ли Пульмикорт? Можно ли сделать укол Дексаметазона?

Не могу вылезти из этой болячки и ужасно боюсь смертельно опасных осложнений.
С уважением, Марина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-09 20:11
Необходима противовирусная терапия тамифлю, номидес.