Изнуряющий непроходящий кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня бр. Астма, выписан ингалятор Форест, но я им не пользуюсь, точнее не пользовалась как постоянно, только на момент, когда обостриться астма, доставала Форест, табл. Амброксол и в небулайзер Лазолван, обычно за 3-5 дней приступ кашля и тяжести в груди уходил. В понед 12.12, утром встала, всё было нормально, а к часам 10 утра раскашлялась сухим кашлем, применила эти лекарства утром и вечером, эффекта ноль, во вторник тоже самое, а в ночь со втгрника на среду мне было так плохо, общее состояние, когда начинаешь заболевать, в среду добавился насморк и с утра поднялась темп 38, к вечеру под 39. Кашель душил сухой. В четв убрала ингаляции с Лазолваном, добавила Беродуал и пульмикорт по 2 р в/д. Еще пила супрастин и на ночь Монтелукаст. Вроде стала отходить мокрота, но не сильно, такое ощущение что ее нет, просто выматывающий сухой кашель. Темп к вечеру поднималась 38,5. Мне кажется я себе уже всё откашляла, стала по ночам почти не спать, лающий кашель. Вчера сдала ОАК и рентген. Насморк прошел, темп-ра вчера впервые за 5 дней была 37,0. А кашель ни капельки не изменился, вчера вечером он был влажный, эту ночь сильно кашляла сухим кашлем, я уже так устала. Помогите пожалуйста, не понимаю, чем лечиться. То лечение, которое я применяла, мне выписывала аллерг-пульмонолог года 3 назад, когда у меня такая же ситуация была, сухой изнур кашель. При выдохе всё свистит. По рентгену вчера исключили пневмонию, сказали идите к терапевту по общему заболеванию, рентген бронхит и астму сказали не показывает и мне к терапевту. Результаты рентгена не крепятся, счас опишу.
Рентгеногр-я органов грудной клетки: обзорная+правый бок.
Грудн. Клетка симметрич формы. Легочные поля без патологич теней. Легочный рисунок диффузно усилен по смешан типу. Корни структурны. Синусы свободны. Даифрагма обычно расположена. Тень сердца без особен. Аорта без особен. Заключение: рентгенологически очаговой и инфильтративной патологии в легких не выявлено. Дали диск
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

4 ответа

Ольга 2022-12-19 05:55
Дополню сообщение. Лечение в итоге было такое: Супрастин 2 р в/д. Форест 2 раза вд по 2 пшика. Ацц 2раза, амброксол табл 2 раза, небулайзер с беродуалом 2 раза и пульмикортом так же. На ночь 1таб Монтелукаста. И кашель вообще на это лечение не реагирует, при выдохе свист, слегка чешется в горле, что и вызывает кашель. В начале заболевания 3 дня болела голова и первые сутки даже мутило.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-19 06:24
Аццц и Амброксол усиливают кашель, то есть ухудшают Ваше состояние. Отменить. Антибиотик не нужен. Фостер по 2 вд 3 раза в день после еды, монтелукаст на ночь. Причина кашля - вирусная инфекция у непривитого человека. Для уменьшения кашля резко огранить голосовые нагрузки на неделю, питьё чистой теплой 35-45 градусов воды понемногу, но часто, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день, 7-10 дней. Если кашель сильный то лучше использовать левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 4-8 дней
Ольга 2022-12-20 06:01
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за оперативный ответ и назначенное лечение. Подскажите пожалуйста, а небулайзер применять? Лазолван или беродуал, или пульмикорт. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-20 17:10
У взрослых применение небулайзера ограничено чистотой полости рта, так как распрастраненеие ротовых инфекций очень вероятно. Поэтому не небулайзер.