Стоп. Кашель!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочке 5 лет и у нее кашель не проходит 2 месяца. Анализы все в норме, рентген грудной клетки (лёгочный рисунок с прикорневым сгущением. Корни усилены, не расширены) что это значит? Ждём приема пульмонолога, но хочется успокоиться или готовиться к тому что ждать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 18:46
Кашель днем или ночью? Сколько пьет воды? Есть ли общий иммуноглобулин е? Сколько эозинофилов? Был ли антибиотик и какой?
Татьяна 2020-02-19 19:25
На аллергию сдавали анализы была аллергия мы ее продечили и вот анализы переслали она прошла. Общий иммуноглобулин е 2. Ничего не помогает, ни антибиотики, ни др. Лекарства. Эозинофилы 4. У нас этот кашель периодически сопровождается приступами удушья. И кашель только пройдет и через неделб ночью она задыхается и кашель сухой. Кашель в основном ночью. Днём только раз или два
Татьяна 2020-02-19 19:40
Небулайзер есть, задыхание снимаем пульмикортом. После него он не повторяется. Но кашель не проходит два месяца уже. Возможно ли что астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 20:25
То, что работает будесонид, подтверждает диагноз астмы. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Нужны ежедневные ингаляции, монтелукаст не смотря на низкий иге, закаливание и вакцинация вне обострения.
Татьяна 2020-02-19 20:28
Монтелукаст выписывала аллерголог, его принимали полгода, сейчас бросили. Его сколько по времени можно принимать,? Спасибо большое за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 21:58
  • Оценку как долго принимать после анализов и осмотра врача. Если лечиться с перерывами, то обострение более сильное и требует системных антибиотиков и гормонов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:07
Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.