Сухой кашель днем, а ночью нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенка в течении месяца мучает сухой кашель частый, поверхностный, ночью кашля нет, аденоиды 2 степени, назонекс и синглон 2 недели -результата нет, супрастинекс 5 дней не помог, отменили все, назначили магний в6 и тенотен-неделю пьём тоже нет результата, гербион сироп подорожника не оказал влияния на кашель, педиатр говорит кашель нервный(ребенок эмоциональный, ковыряет постоянно ногти на руках), но у меня есть сомнения т. к кашель усиливается на улице на прохладном воздухе и при физ. Нагрузке, еще смущает что ребенок как будто сглатывает какую то слизь, потом следует кашель, но нос дышит хорошо и ночью тоже. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам сдать нужно, чтобы исключить какие то патологии?
Добавлен: 28 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-29 07:09
Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, понемногу, но часто, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 10 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Про монтелукаст и мометазон. Сдан ли общий анализ и общий иммуноглобулин Е?
Анастасия 2022-05-29 11:11
Спасибо за ответ! Попробуем то что вы рекомендуете. Общий анализ крови сдали сегодня, иммуноглобулин Е не сдавали пока, но у ребенка есть аллергия пищевая
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-29 11:29
Аллергия процесс длительный и волнообразный. На современная пищевая промышленность давно должна быть переименована в химическую)