Сухой кашель днем и ночь, температура 37.3

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
у моей дочери 14 лет сухой кашель и днем и ночью уже 8 дней. Иногда что - то откашливается. Ночью спит мало, т. к. кашель сухой не дает. Тем 37.1-37.3 не спадает. Сдали анализы. Моча норм. Кровь общ вроде норм, только повышена соя 23. легкие тоже слушали норм. Горло не красное. Насморка нету. Все эти дни пьем антибиотики амклав 2 раза в день. Баладекс 3 раза 1 ч. л. делаем ингаляции с физ раствором. Парим ноги. Но пока нету никокого результата. Кашель как был и так и есть и температура не спадает. Глистогонку делала. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-17 18:13
Температура 37,2-37,5 антибиотиками не убирается. Ингаляции с физраствором помогают распределить инфекцию по всему бронхиальному дереву. Анализы нормальные, потому что воспаление за пределы трахеи не выходит.
. Для лечения такого кашля может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Ренгалин плохо работает, лучше Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Также нужен монтрал 10 мг на ночь 10 дней.
И если не будет режима дня, то и восстановление не идёт.