Сухой кашель у грудного ребёнка
Спрашивает: Светлана Иванова
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: ООО 2.2 мм
Здравствуйте, старший сын переболел орви, теперь заболела младшая дочь. Про нее и будет речь. Началось с редкого кашля во вторник, в ночь на среду и днем была температура до 37.5. Кашель приступообразный, в основном когда ребёнок спит. Нос дышит, но храп при сне присутствует, как будто отечность носоглотки. Стараюсь почаще давать грудь и поить теплой водой в промежутках, делаю туалет носа.
Меня пугает, что она когда кашляет во сне- просыпается с плачем. Одышки вроде нет. Увлажнитель включен, влажную уборку делаю, проветривать не забываю. Кашель ночью достаточно сухой, днем изредка бывают эпизоды влажного.
Как облегчить её состояние и сократить время болезни?
Категория: Детский пульмонолог
3 ответа
Препаратов для лечения такого возраста нет, все Ваши действия не противоречат медицинским знаниям. Что касается увлажнения, оно не должно быть избыточным.
Светлана Иванова 2021-05-08 13:13
Педиатр назначает Амбробене, насколько целесообразно давать грудному ребенку муколитик? Хрипов сегодня так же нет, горло красное, кашель разный.
Не думаю, что могу спорить с врачом, который ребенка видел.