Сильный кашель затяжной, мучительной у ребенка
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок начал болеть в конце ноября, у ребенка кашель на протяжении недели был без температуры продуктивный с 4 до 5 утра. Ночью поднялась температура, её сбили 1 раз и больше нет, появились сопли, сильный мокрый кашель в течении дня и ночью. Мы обследовали и сделали узи сердца, желудка. Поставили небольшой заброс, сердце в норме. Лор назначит лечение. Ингаляции отофагом, пульмикортом, лазолваном, в нос полидекса, аквамарис, снуп. Это все менялось в лечении на протяжении 2 недель. Ночью он перестал кашлять, днем продолжал, аж задыхался. Я от безисходности решила сводить в баню у родителей и помазать козьм жиром. Начали проявляться улучшения. Как только перестали ходить опять кашель и днем и ночью. Начали делать ингаляции с флуимуцилом 5 дней и кашель пропал. Когда никогда 1 раз в день. Прошла неделя как мы перестали что либо делать. У ребенка опять появился кашель на протяжении всей ночи, аж задыхаетсяи днем тоже. Днем откашлял мокроту тянучую прозрачную с белыми прожилками. Температуры нет, соплей тоже. Кровь когда болели была спокойная что делать я не знаю мы посещали и лора и педиатров, никто не знает что делать. Антибиотиками сами дышал и без назначения. Мы так же этот месяц кашляем с мужем, подышали антибиотиков и стало легче нам. Он стонен, спать не может, что делать, подскажите пожалуйста. Все кто смотрел, слушал хрипов не слышали, уши, горло чистое. Рентген делала мать (я) все без изменений. Корона отрицательный тест.
Категория: Детский пульмонолог
7 ответов
Это признаки астмы. Необходима ежедневная терапия будесонидом 250 мг 2 раза в день недели на 2-3 до стабилизации состояния. Есть признаки алергии. Остальные препараты все назначаются с 2 лет. Антибиотики не нужны. Жиры и баня противопоказаны. Жизненное пространство максимально освободить от пыли и посторонних предметов. Влажность воздуха от 40 до 60%. Пить понемногу, но часто.
Людмила 2021-12-22 13:13
Кашель не только у ребенка и нас, но тт у бабушки и моей сестры. У всех резко началась астма, которая не поддаётся лечению?
Не знаком лично со всеми членами Вашей большой и дружной семьи. Может Вы ремонт делали вместе?
Людмила Извините, если не так ответила. Ремонт есть но мы все живём отдельно друг от друга, и нас 4 семьи от маленьких до взрослых. Кто-то начал кашлять и легко перенёс 2 недели и перестал, а мы волнами то ухудшение, то улучшения. Просто я правда не вижу выхода из этой ситуации. Давали антигистаминные никаких изменений не было.
Ремонт может быть сильным стрессом для лёгких. В общем анализе крови повышены эозинофилы. Более эффективные препараты можно с 2 лет. Поэтому обстановку надо вычистить до минимализма. Ингаляции продолжать. Помимо аллергии такое бывает при глистах. Животные есть?
Людмила Во дворе такса, привитая. Даём таблетки по календарю от паразитов собаке. В доме нет
Тогда и ребенка надо проглистовать амендазолом.