Бронхопневмония или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! У ребёнка 30 декабря осип голос, потом пошёл небольшой кашель и больше никаких симптомов. Ставили горчишники, пили Ацц. Потом кашель прошёл через неделю и через 3 дня возобновился, но уже гораздо сильнее. Поднялась температурка 37,2, но в ночь спадала до 36,5 и ребёнок спокойно спал. Сделали рентген и один педиатр назначил Флемоксин Солютаб и Гербион, другой педиатр через 2 дня назначил Цефтриаксон и Аскорил. Обе говорят, что воспаления лёгких нет, но почему тогда разное лечение. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 15:51
Здравствуйте, Светлана!
По данным снимкам исключить наличие пневмонии не получится, слишком низкое качество. Именно поэтому оба врача назначили антибиотики. Кроме того, после 5 дня болезни как правило может присоединиться вторичная флора и антибиотик будет к месту.
Светлана 2020-01-24 10:52
Спасибо за ответ! 3 дня пропили Флемоксин и уже второй день колем Цефтриаксон 1г * 2р. д. Кашель стал гораздо меньше и реже, но температура так и поднимается до 37,2. Это нормально? И сколько может продолжаться такое состояние?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-24 16:50
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, Антибиотик до 7 дней остается.
Светлана 2020-01-30 00:52
Евгений Федорович, спасибо за внимание! Уже 10 дней мы сидим на антибиотиках, делаем УВЧ 4 дня, а кашель опять вернулся, ребёнок не может глубоко вдохнуть. Педиатр сказала продолжать колоть уколы, а я начинаю переживать за то, что может быть диагноз нам неправильный поставили. Температура днём поднимается до 37°, а в ночь становится 36,5°. Но меня больше всего беспокоит кашель. Может что-то ещё стоит подключать к лечению или какие-то дополнительные обследования пройти. Нам ничего больше не назначают. Извиняюсь за свою назойливость, просто сильно переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 05:25
При сухом кашле стоит убрать отхаркивающие препараты, продолжить ингаляционную терапию пульмикорт, беродуал.