Затяжной кашель и насморк у ребёнка

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Мальчик 2 года.
Полтора месяца назад начал хрюкать носом, без заложенности, обратились к Лору - слизь по задней стенке, аденоиды 1-2 ст, лечились, лечение не помогало, начал кашлять, педиатр и лор сказали из за того, что слизь течёт по задней стенке, обратились к другому Лору, назначил лечение - не помогло, кашель усиливался 29 декабря был назначен педиатром антибиотик макропен, 3 дня принимали, состояние ухудшалось, 31 декабря поднялась температура 39, поехали в приёмный покой, диагноз бронхит переходящий в пневмонию, поменяли антибиотик на супракс 7 дней, ацц сироп от кашля, ингаляции с беродуалом, на ночь пульмикорт, кашель и насморк стал отступать, легкие чистые, дыхание свободное, но в последний день приема супракса кашель и хрюканье носом вернулись, обратились к педиатру назначил третий антибиотик вильпрофен суспензию на 7 дней, в нос протаргол параллельно назначил лор, кашель прошёл, 15 января закончили леченее, храп остался, 19 января кашель уже опять был сильный и потекли сопли, внутри всё хлюпало, лор назначил четвёртый антибиотик флемоксин (я уже давать не стала) и лоратадин, педиатр пульмикорт на ночь, в нос капаю ринофлуимуцил, далее промываю и далее масло туи, кашель начал уменьшаться и дыханье болеесвободное.
Микоплазма пневмония - отрицательно, токсокары и аскориды - отрицательно, сдали иммуноглобулин е 23 января - 309 при норме до 60.
Также сдали специфический иммуноглобулин е кошка, собака, пыль, пока результат не пришёл. Сделали риноцитограмму по ней аллергический ренит не выявлен, сдали мазок из зева на флору ждём результата, ОАК есть, в оам увеличены эритроциты не критично нефролог сказал, что скорее всего это от длительного приема антибиотиков и это пройдёт само.
Делали 2 снимка огк, 30 января по снимку признакиОРВИ, 9 января признаки бронхита
В октябре сдавали анализ на цитомегаловирус -отрицательно
Герпес 1,2 igm отриц, igg положительно и ВЭБ G положительно М отрицательно. Фото прилагаю. Благодарю за ответ заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2020 года

8 ответов

Ольга 111 2020-01-26 23:13
Ребёнок бодр и весел, аппетит хороший за месяц температура было только 1 раз с 31.12 на 01.01. У сожалению в нашем городе нет пульмонолога и аллерголога, а этой неделе поедем в другой. Это первый рентген который был сделан 30 декабря, 9 января делался ещё один, описание я приложила к первому сообщению. Извините за большой текст.
Ольга 111 2020-01-26 23:14
Благодарю за ответ
Ольга 111 2020-01-26 23:23
И ещё немного дополню, кашель из сухого перерастает во влажный, сейчас я от кашля ничего не даю, а он уже влажный, меньше намного чем неделю назад, ночью почти нет, хотя изначально по насосам сильно кашлял, нос тоже свободно дышит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-27 00:34
Здравствуйте, Ольга 111! Вашим ребенком занимаются очные доктора, антибиотикв, считаю, было много. Я в интернет режиме постараюсь вам помочь, Кахдое утро кладите ребенка так, на живот, чтобы голова свисала ниже снины. По спине делайте постукивающие легкие удары ребром кисти от спины книзу. И такие же массирующие движения - это называется постуральный дркеаж. Он поможет "вытечь" слизи из бронхов и той слизи, которая за ночь из носа затекла в бронхи. Так делать надо длительно, до выздоровления ребенка. Несколько раз в день Нос надо из шприца промывать раствором - на стакан теплой воды 1 ч. л. соли.
При необходимости давайте завтра продолжим диалог после 15.00дня - буду на работе.
Ольга 111 2020-01-27 00:43
Да, спасибо больше за ответ. Меня просто беспокоит повышенный иммуноглобулин Е, не может ли это всё иметь аллергическое происхождение!?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-27 08:11
Конечно, может. Надо с этим анализом обратиться на очный осмотр к детскому аллергологу.
Ольга 111 2020-01-27 14:52
Вот пришёл анализ на аллергию , я не совсем понимаю значения, единственное поняла, что аллергия на клеща домашней пыли, верно? И как с этим бороться? Сильно критично и могло ли именно это вызвать столь длительный кашель?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-27 16:26
Я не аллерголог, аллергологические обследования трактовать не могу. Надо обратиться на очный осмотр к детскому аллергологу.