Бронхит у ребёнка

Спрашивает: Ммм
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребёнку 6 лет. С 20 ноября у ребёнка был лёгкий кашель две недели, появился вместе с ветрянкой. Неделю давали сироп бромгексин, потом следующую неделю сироп доктор мом. Врач поставил диагноз острый бронхит, жесткое дыхание и влажные хрипы. Назначила Супракс, Линекс, Зиртек, Синекод и тепловые процедуры. Через неделю температура была 37,2. Сделали рентген. Рентгенолог сказала цветущий бронхит. Педиатр снова назначила антибиотик Цефазалин. Педиатр сказала сильно течёт из носа в глотку, покраснение в горле, ребёнок не может отхаркивать мокроту. Как быть дальше, мы не хотим давать снова антибиотики.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-24 22:16
Здравствуйте, Ммм! Вы правы, что не хотите давать антибиотики, они изначально показаны не были. Очень большая пробема затекание слизи из носа или пазух в бронхи. Это постназальный затек. Такой кашель лечению не подлежит, так как благодаря кашлю, поступившая из носа слизь выводится из бронхов. Это защитная реакция бронхов. Лечить надо нос. Это сложно, так как не все ЛОР врачи "видят" эту патологию. Не надо использовать дорогостоящие средства, можно сделать раствор пол чайной ложки морской соли закипятить с водой. 1 стаканом и промывать нос, каждый раз подогревая смесь. Хорошо бы пройти курс физпроцедур на нос - УВЧ, в моей ранней практиве 3 сеанса через полгода вылечили постназальный затек у ребенка. Может быть ЛОР врачи предложат вам новые методики - обратитесь к ним.
Ммм 2021-12-24 22:21
Спасибо за ответ. Мы пойдём к Лору. Сделаем как вы сказали. Как быть с бронхами, у неё накопилась мокрота, видно на рентгене. Нам назначили перкуссионный массаж, мы делали ничего не выходит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-25 12:36
Когда делаете перкуссионный массаж, голова должна быть ниже туловища. При массаже необязательно вы будете видеть явный выход из бронхов содержимого, в бронхах есть реснитчатый эпителий, который незаметно выводит слизь (мукоцилиарный клиренс), массаж способствует его усилению. Видимый эффект от массажа это уменьшение кашля после него. Массажи продолжайте.