Затяжной кашель и насморк у ребёнка

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Я опишу подробно ситуацию.
Мальчик 2 года.
Полтора месяца назад начал хрюкать носом, без заложенности, обратились к Лору - слизь по задней стенке, аденоиды 1-2 ст, лечились, лечение не помогало, начал кашлять, педиатр и лор сказали из за того, что слизь течёт по задней стенке, обратились к другому Лору, назначил лечение - не помогло, кашель усиливался 29 декабря был назначен педиатром антибиотик макропен, 3 дня принимали, состояние ухудшалось, 31 декабря поднялась температура 39, поехали в приёмный покой, диагноз бронхит переходящий в пневмонию, поменяли антибиотик на супракс 7 дней, ацц сироп от кашля, ингаляции с беродуалом, на ночь пульмикорт, кашель и насморк стал отступать, легкие чистые, дыхание свободное, но в последний день приема супракса кашель и хрюканье носом вернулись, обратились к педиатру назначил третий антибиотик вильпрофен суспензию на 7 дней, в нос протаргол параллельно назначил лор, кашель прошёл, 15 января закончили леченее, храп остался, 19 января кашель уже опять был сильный и потекли сопли, лор назначил четвёртый антибиотик флемоксин (я уже давать не стала) и лоратадин, педиатр пульмикорт на ночь, в нос капаю ринофлуимуцил, далее промываю и далее масло туи, кашель начал
уменьшаться и дыханье более свободное.
Микоплазма пневмония - отрицательно, токсокары и аскориды - отрицательно, сдали иммуноглобулин е 23 января - 309 при норме до 60.
Также сдали специфич. Иммуноглобулин кошка, собака, пыль, пока результат не пришёл. Сделали риноцитограмму по ней аллергический ренит не выявлен, сдали мазок из зева на флору ждём результата, ОАК есть, в оам увеличены эритроциты не критично нефролог сказал, что скорее всего это от длительного приема антибиотиков и это пройдёт само.
Делали 2 снимка огк, 30 января по снимку признаки ОРВИ, 9 января признаки бронхита
В октябре сдавали анализ на цитомегаловирус - отрицательно
Герпес 1,2 igm отриц, igg положительно и ВЭБ G положительно М отрицательно. Все фото прилагаю. Благодарю за ответ заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2020 года

9 ответов

Ольга 111 2020-01-26 23:40
Кашель из сухого переходит во влажный, сейчас от кашля ничего не даю, он стал влажным, неделю назад был сухим. Сын бодр и весел, аппетит хороший.
Вышлю фото самого первого рентгена, делали 30 декабря, 9 переделывали его фото отправила ранее.
В среду дыханье было свободное, в пятницу жёсткое, но без хрипов. К сожалению пульмонолога и аллерголога в нашем городе нет, на этой неделе обязательно поедем. Сейчас кашель редкий, несколько раз в день, нос дышит свободно, храпа почти нет. Из лечения сейчас - лоратадин сироп 5 мл 1 раз в сутки, ринофлуимуцил в нос далее промывание, очищение и в нос масло туи, иов малыш барбарис комплекс 2 раза в день по 4 гранулы, 3 дня делали ингаляции с пульмикортом на ночь.
Ольга 111 2020-01-26 23:43
И прилагаю анализ на вирусы которые сдавали в в октябре. ВЭБ обнаружен был ещё год назад.
Так же уже 10 месяцев увеличены лимфоузлы на шее.
Ольга 111 2020-01-26 23:46
Простите пожалуйста, ещё забыла написать, что купили кварцевый аппарат ОУФК 01 (солнышко) два дня по 15 секунд светим нос и горло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-27 13:46
Добрый день.
По последним анализам состояние ребенка в целом - неплохо.
Храп и остаточный кашель можно объяснить увеличенными аденоидами и остаточными явлениями после бронхита, которые могут быть длительно.
Аллергический компонент тоже может давать такие проявления, но он может быть повышен и после антибиотиков.
Вы правильно все сейчас делаете, лоратадин продолжайте и симптоматическое лечение.
Повторные эпизоды ухудшения состояния могут быть в ситуации, когда ребенок ослаблен, а заболеваниет новым орви. Последний анализ крови тоже говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Ольга 111 2020-01-27 14:49
Спасибо. Вот сегодня пришли анализы на аллергию, я не очень поняла, что это значит, вроде аллергия на клеща домашней пыли, дальнейшие действия не понятны. Подскажите насколько критично это, могло бы это вызвать длительный кашель и насморк, но риноцитограмма носа не показала аллергического ринита. В четверг едем на приём к пульмонологу - аллергологу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-27 14:54
Это низкая сенсибилизация, то есть если и есть аллергические проявления, то они мало выражены.
Ольга 111 2020-01-27 14:55
И ещё подскажите есть ли смысл сдать педиатрическую панель на аллергены?
Ольга 111 2020-01-27 15:08
Просто ребёнок никогда так не болел, кашель, настое максимум 5 дней, бронхита тоже до этого никогда не было. Передиваю очень, что это всё может иметь аллергическое происхождение.
И ещё подскажите по результату ОАМ, повышены эритроциты, мог ли длительный приём антибиотика дать такую картину, повторно ещё не сдавали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-27 19:21
По анализу - могли быть такие изменения после длительного лечения, поэтому нужно пересдать анализ.
Необходимость в педиатрической панели на аллергены пусть определит аллерголог, раз уж все равно к нем у собираетесь. Я пока такой необходимости не вижу.