Длительный субфебралитет у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год 8 мес
Здравствуйте, ситуация следующая:
Ребёнок (1.8г) заболел первично 25 декабря. Резкий скачок температуры до 39, насморк кашель все появилось единовременно за ночь.
Первичный осмотр педиатра и лечение: флуифорт 2.5мл*2р, тонзилгон 10к*3р, називин в нос. Лечение на 5 дней. На 5е сутки температура поднимается до 38, повторный вызов врача 29 декабря. Назначили антибиотики. Пропили аугментин 400 по 2.5мл*2р, в горло аквалор, от кашля стодаль. Температура спала ниже 38 на 3и сутки приёма антибиотика. 2 января сдали анализ крови, результат прикрепляю во вложении.
3 января ещё один вызов педиатра. Не проходил насморк, кашель, температура варьировалась 37-37.7. Вердикт врача-вирусная инфекция. Назначение: кипферон 1св на 5 дней, в горло панавир, ингаляции с пульмикортом на 3 дня по 2р в день, и с амбробене на 5 дней. Насморк и кашель прошли. Ребёнок начал теребить ушки. Температура продолжает держаться 37,2-37.4. Иногда скачки температуры до 37.6. 10 января повторный анализ крови. Тоже прикрепляю во вложении. Посетили лор врача. Диагноз левосторонний отит, назначение ингаляции с флуимуцилом на 7 дней, Флуифорт 2.5*2р, в уши капли данцил по 3к 3р/д, в нос називин на 5 дней.
Завтра (18.01.2022) последний день ингаляции, но у ребёнка по сей день продолжает держаться температура в пределах 37.4.
Пробовали измерять во сне. Во сне температура в норме. Сразу после пробуждения тоже. Спустя буквально полчаса снова идёт повышение. В целом ребёнок активный, хорошо кушает, спит, имеется 16 зубов. Единственное, продолжает теребить ушки.
В связи с чем возникли вопросы:
1-что может давать столь длительную субфебрильную температуру?
2-какие возможные анализы для диагностики будут целесообразны в данной ситуации?
3-есть ли смысл делать рентгенографию лёгких для исключения пневмонии?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно предположить что ребенок находится в периоде выздоровления после перенесенного ОРВИ. В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
В динамике обычно через 2 недели после выздоровления рекомендуют сдать клинический анализ крови + С-реактивный белок и общий анализ мочи, особенно если температура пойдет на повышение или ухудшится самочувствие ребенка.
Рентген делать не имеет смысла сейчас.