Не проходящая температура

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Герпес 6 типа, иммунитет плохой, часто болеем.
Здравствуйте,24 января, в воскресенье, у ребёнка появились сопли и температура 37.4. В понедельник пошли к педиатру, осмотрев, сказали, что вирусное, прописали Грипферон, Мирамистин и називин. На следующий день температуры не было, сопли перестали течь, но где то внутри носа было слышно, что сопли есть. Во вторник всё было хорошо, в среду вечером поднялась температура 37,8, дальше 38.5, стал немного покашливать. В четверг вызвали врача, посмотрела, послушала, лёгкие чистые, горло красное, прописала Мирамистин, називин, Флюдитек, Изопринозин. Температура держалась 39 с лишним, почти не сбивалась или сбивалась на пару часов до 38.5 и опять поднималась. В пятницу вызвали домой врача - лора платно, посмотрела нос, уши, горло. Уши идеальны, горло красное, нос отёкший, но ничего критичного. Зато она нас послушала, попростукивала спину и сказала, что такое ощущение, что начинается бронхит. Мы сдали общий анализ крови:
Гемоглобин-110 (110-130)
Эритроциты-3,8 (3,9-5,3)
Цветной показатель-0,81 (0,8-1)
Лейкоциты-3,7 (4-10)
СОЭ-17 (2-11)
Тромбоциты-180 (160-390)
Нейтрофилы с/я-10,8 (25-60)
Эозинофилы-0,3 (0-6)
Базофилы-1,3 (0-1)
Лимфоциты-72,5 (33-55)
Моноциты - 15,1 (5-9)
Переслав показатели лору, она сказала, кровь очень вирусная и прописала лечение: Мирамистин, називин, Изопринозин, Эреспал. Температура уже два дня не поднимается высокая, а держится 37,2-37,5, у ребёнка начинается кашель (не сухой), сопли так и есть, аппетит плохой, ребёнок активен. Нужно ли срочно бежать к врачу или продолжать лечение прописанными средствами? Боюсь как бы не было всяких гадостей, типа пневманий.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-16 13:04
Добрый день.
Лечение, назначенное врачом, надо продолжать, однако, необходимо посещать врача хотя бы раз в три дня, чтобы корректировать лечение в зависимости от изменения состояния ребенка.
Всего доброго.