Бронхопневмония у ребёнка 2 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте) Нам 1 год 11 мес. У ребенка 24 апреля поднялась температура 37,5, полкашливала немного. 25- 26 температура то поднималась то повышалась в течении дня от 37 до 38,5, ночью тоже была температура все эти дни. Лечила амброксолом, свечи виверон, и мазь для прогревания доктор мом. 27 мы вызвали педиатра педиатр послушал сказал хрипов нет и сказал добавьте к этому лечению бисептол в суспензии. 28 обратились к этому же педиатру и сказала что температура держится положите нас в больницу. При этом ребёнок все эти дни почти ничего не ел. Отказывался от приёма пищи. Нас положили в больницу назначили цефтриаксон, сделали рентген, взяли анализ крови, и мочи. На ренгене подтвердилась бронхопневмония. Я спросила про анализы сказали гемоглобин хороший, не много повышено соэ, и моча в принципе тоже в пределах нормы. Лечение назначили цефтриаксон 10 дней, аципол в капсулах, флюконазол, 5 дней в капсулах, амброксол внутрь, свечи виферон, ингаляции на физрастворе и + с добавлением амбробене. Ходили к лору лор сказал горло красное. На сегодняшний день принимаем все это лечение температура так и держится в пределах от 37 до 38, 5 то падает то понимается, ребёнок плохо ест, плохо мочиться. Появился очень сильный сухой свистяший кашель. В течении дня и ночи. Закашливается до рвоты даже ночью и днем. Сегодня пришёл педиатр и сказал к этому всему ещё добавить азитрокс в порошках 5 дней. Вопрос почему у ребёнка держится температура столько всемени? А улучшений нет и кашель очень страшный со свистяшими хрипами, и вообще не много ли для ребёнка столько лекарств?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-02 21:14
Добрый день.
Как на фоне лечения изменился анализ крови? Если ребенку лучше не становится, значит необходимо другое лечение, через 7 дней такого лечения уже должен быть виден хоть не большой, но эффект. Контактов с коронавирусом не было, тесты у вас не делают?
Олеся 2020-05-03 03:30
Спасибо большое за ответ) Про кровь единственное что нам сказали это, что гемоглобин нормальный(больше анализы не брали, только при поступлении). Контактов с короновирусными не было до нашего населённого пункта он ещё не дошёл, но мазок на него взяли про результат сказали не известно, когда будет готов). Это вообще нормально, что температура держится так долго?! И по-поводу лечения не слишком ли много лекарств назначили ей?! Страшно, она же совсем крошка????Как поступить в данной ситуации?! Подскажите пожалуйста ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-03 06:53
Если тяжелая бронхопневмония, то такое состояние может быть долго, это же воспаление легких, оно проходит долго.
По поводу лекарств - не много, если сейчас все пустить на самотек, то состояние может ухудшиться.
Лечение продолжайте.
А вот после выздоровления будете уже восстанавливать ребенка.
Олеся 2020-05-09 17:54
Добрый день) Подскажите пожалуйста в чём именно заключается восстановление после лечение? После того, как сделали контрольный снимок легких(всё чисто) нас выписали, это буквально три дня назад было. Сегодня у ребёнка снова поднилась температура до 38,5 градусов сбили до 37,5 подскажите что же это такое происходит, если снимок чистый и прошло такое лечение?! Пожалуйста ответьте, будем ждать????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 20:22
Ребенок может легко подхватить любую инфекцию, так как организм сейчас ослаблен. Поэтому это может быть орви на фоне снижения иммунитета.
Ребенку нужно больше пить жидкости, пить витамины (поливитамины или а, е, д отдельно), также нужен курс пробиотиков. Также важное значение имеет правильное питание, дыхательная гимнастика, умеренные физические нагрузки и спокойные прогулки на свежем воздухе.