Бронхит, хрипы, боли в груди

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На 17 неделе беременности сильно заболела, кашель, насморк, слабость, температура 37,8. Вызвала скорую врач выписал ромашку, шалфей и мирамистин в горло. Дней 5 пила эти травы, полоскала горло, легче не стало, пила мукалтин чтобы хоть как то избавиться от кашля. Затем ночью стало сильно плохо, положили в инфекционное отделение, назначили цефтриаксон по 2 раза в день. Ночью после укола поднялась температура 38,6, температуру сбивали 2 дня каждые 5-6 часов парацетамолом. На третий день температура прошла, но жуткий кашель остался. Через 7 дней меня выписали, но лечиться дома. Кашель по прежнему был, терапевт назначила флемоксин солютаб 1000мг по 3 раза в день, так как появились хрипы. 7 дней пропила флемоксин. Кашель прошёл. Выписали, сейчас снова начинается кашель и очень давит грудную клетку, иногда между грудью, иногда прям всё сжимает, как будто кости ломит. Что это может быть?! Болею уже давно, очень переживаю за приём антибиотиков, так как в положении. Подскажите как быть?!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 06:07
Здравствуйтк, Нина!
Исключить пневмонию можно только по снимку, а его сделать при каждой необходимости не получится. Антибиотик необходим. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.