Не можем вылечить бронхит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гайморит, алергия
Здравствуйте, Елена Александровна. Моя мама заболела 25 марта, стало болеть горло и держится температура 37,3 или 37, 5. Она начала принимать римонтадин, потом арбидол. Через 2 недели стало тяжело дышать, появился кашель, температура держится. Сделали ренген, диагноз- бронхит, анализ крови сказали хороший. Выписали Осельтомивир по 1т 2р в д, Кларитромицин, Грамидин нео 1т 4р д, Аскарил по 1 ст л 3р в д, Цетирицин 1т в д. От Кларитромицина у мамы появился шум в ушах, состояние тревоги, галлюцинации и потеряла сон. Так как до врача, мама не смогла дозвониться то через 2 дня сменила сама антибиотик на Цефтриаксон по 2 укола в день, 10 дней. Т. к. лучше не стало вызвала врача, выписали: Амоксиклав 875+125 по 1т 2р в д 7 дней, Максилак 1т 1р в д. После лечения маме стало лучше, но через два дня опять стало болеть горло и поднялась температура 37,5. Вызвала врача, выписали: Вильпрофен 1000 1р в д на 7 дней и Бронхомунал 1р в д на 7 дней, так как улучшений нет вызвала опять врача, выписали: Цифран 500 1т 1р в день и хлоргексидин горло полоскать. Лечение по последнему рецепту продолжается второй день, также болит горло, красное, кашель сухой редко, когда ложится. Иногда откашливается светлая мокрота, температура 37,3 или 37, 5, постоянное потоотделение раз 15 в день приходится переодеваться, безсилие и болит тело. На улицу мама не выходит с 20 марта из за короновируса, к ней ходят волонтёры. Я нахожусь в 100 километрах от неё, боюсь приехать, вдруг ещё хуже ей сделаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 18:45
Здравствуйте, Олеся! Через пару дней должно быть легче от цифрана. Будем надеяться. Своим приездом к маме вы хуже не сделаете.
Олеся 2020-05-01 19:26
Мы надеемся. Но это 4й антибиотик. А что будет потом от такого количества антибиотиков?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 20:04
Цефтриаксон и Амоксиклав антибиотики одной группы и принимать их 17 дгнй подряд было ошибкой.