Проблемы после простуды

Спрашивает: Надия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравздствуйте, доктлр.
Прошу у вас консультации.
Полтора месяца назад сильно перемерзла.
Температуры небыло.
На третий день сильный сухой кашель и холод.
Кашель с каждым днем все хуже.
Врач посмотрела и сказала что инфекция в груди.
Пропила 5 дней антибиотик.
Было улутшение, а через неделю снова но кашель еще хуже и откашливалась желтые куски мокроты по утрам.
Кашель был сильный и днем и ночью.
Врач снова прописал антибиотик на 7 дней но другой.
После приема антибиотиков стало легче, но осталось першение в горле и боль сзади в плече.
Рентген показал что все хорошо.
Что порекомендуете от неприятного ощущения " песка " в горле и хрипоты голоса, а также что делать что есть боль в грудной клетке сзади.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 07:55
Если работа разговорного жанра и потребление чистой воды менее литра в день, то слизистые восстанавливаются с трудом. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа Лужанская или поляна квасова 2-3 дня, затем вода в том же количестве, Иммупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Есть ли аллергия? Курение? Пыль?