Долгий сухой кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, ребёнок 8 лет больше 2 недель испытывает сухой резкий кашель. Назначали ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Аскорил, Клацид 250. Ничего не помогает. Кашель продолжается. Сначала кашлял ночью. Потом ночью перестал и стал днем. Сейчас и днём и ночью периодически. Ставили трахеит. Пока другого лечения нет. Нос дышит, насморка нет. Температура 36.7
Добавлен: 18 мая 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-05-18 19:39
Не исключен коклюш. Сдать кровь. Для уменьшения кашляможет неплохо сработать
Щелочное питье до типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.