Долгий сухой кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста о чем говорит заключение рентгена органов грудной клетки и результаты анализов крови, ребенок уже месяц на больничном, начиналось все с температуры 37,4-38,2 два дня, симптомов никаких, на третий день появился кашель, насморка не было, температуры в дальнейшем тоже не было, целый месяц мучает сухой кашель, преимущественно по ночам и к вечеру, лечились сначала Анаферон, Синекод, Тантум Верде, ингаляции с Беродуалом, далее поменяли на сироп бронхолитин и продолжили ингаляции с Беродуалом чередуя с Пульмикортом, лечение особо не помогает, смотрел лор, написал в заключении ринофарингит, но соплей нет и не было, подскажите пожалуйста что за диагноз, к пульмонологу на прием попадем только через неделю.
Добавлен: 7 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-07 04:56
На рентгене описана картина бронхита, но не исключена и пневмония. Небулайзерная терапия хороша у детей, у взрослых же она перераспределяет инфекцию по всему бронхиальной у дереву из полости рта. Э́КП повышен незначительно, скорее это не аллергическая реакция.
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Неплохо работает левопронт по 10 мл 3 раза в день 5-7 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2020-11-07 09:05
ПЦР на ковид сдавали, отрицательный, а разве может быть бронхит без температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-07 09:07
В бронхах много слоев, поэтому не всегда воспаление выходит на системный уровень.