Обструкционный бронхит после пневмонии
Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Других заболеваний нет,аллергиков и курящих в семье нет.
Здравствуйте, проходим лечение в больнице с ребенком 5 месяцев, попали с диагнозом обструктивный бронхит, на рентгене показало двухстороннюю пневмонию, сначала пытались лечит бронхит дома-пропили флемоксин солютаб, эреспал и кленбутерол. Температуры не было, но сохранялись одышка и сильные хрипы и свист в легких, поехали в больницу. В больнице прошли 17 уколов цефтриаксона, дексаметазон,4 капельницы, ингаляции с беродуалом и просто с физраствором, уколы с ношпой и супрастином, пьем бромгексин и линекс. Сейчас лежим 10й день, диагноз пневмонию сняли по контрольному снимку, но у ребенка сохраняется одышка и хрипы при прослушивании, врач назначает панцеф и опять дексаметазон и один раз в день ингаляцию с беродуалом. На сколько адекватно такое лечение, опять антибиотик и стероид?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Двухсторнняя пневмония у ребенка такого возраста достаточно серьезная патология. Положительная динамика на снимке, по клинике и в анализах дает надежду на выздоровление, но требует продолжения лечения. Деткам такого возраста не получится дать небулайзерную терапию или ингалятор, поэтому и столь агрессивная и сложная терапия.