Бронхит или пневмония, расшифровка по рентгену легких

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Ринит.
Здравствуйте, можете ли Вы сказать по снимку что-нибудь? Нет ли пневмонии? Врач говорит, что её нет, есть лишь бронхит (по косвенным признакам). Так ли это? Доктор объясняет, что легкие на снимке чистые. Я хочу удостовериться в этом. Надеюсь на вашу помощь.
Теги: косвенные признаки бронхита
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-20 08:20
Здравствуйте, Александр! Рентген относится к дополнительным методам обследования, однако представленные снимки оценить сложно: не видны четко корни легких, неоднородное освещение. Постарайтесь, пожалуйста, сделать фото снимков на фоне ялтинского неба, установив его на стекле окна, и без посторонних предметов. Насколько высокая температура и что с кашлем?
Александр 2016-12-20 10:42
Кашель непродуктивный, одышки нет. Но после лечения антибиотиком бактериального бронхита, сохраняется температура 37, хотя чувствую себя хорошо. Пошел сегодня на длительную прогулку, есть некоторый дискомфорт с дыханием. На выходных был у главврача инфекционной больницы, он сказал, что все хорошо. Можно ли ему доверять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-20 12:04
Здравствуйте, Александр! Температура до 37.8 после перенесенной инфекции может сохраняться до 3 недель и зависит от выраженности инфекции. В медицине это называется постинфекционный синдром. Организму нужно больше энергии на восстановление. Теплое питье, дозированные, без перегрузок, прогулки, отключение компьютера в 20-00, сон не менее 8-9 часов помогут справиться с этим за неделю.
По поводу "недоверия". Пока все совпадает, хотя Боткин говаривал: 1 врач хорошо, 2 терпимо, 3 -чудовищно!